Около 500 омичей ежегодно узнают о своем онкозаболевании при диспансеризации

Около 500 омичей ежегодно узнают о своем онкозаболевании при  диспансеризации

Дата публикации 17 июля 2017 17:29 Автор Фото Евгений Кармаев

За 4 года проведения в Омской области всеобщей диспансеризации впервые было выявлено 1778 случаев онкологии. В большинстве случаев ранняя диагностика рака позволила вовремя начать лечение. У 200 тыс. омичей выявлены иные болезни.

Как сообщили в региональном минздраве, в Омской области в этом году около 188,9 тыс. омичей уже прошли первый этап диспансеризации. Это 51,7% от годового плана. По его результатам на второй этап с целью дополнительного обследования и уточнения диагноза было направлено 67,1 тыс. пациентов. Из них уже 60,3 тыс. жителей области завершили и второй этап диспансеризации.

«Многие люди, приходя на диспансеризацию, впервые узнают, что у них есть хронические заболевания, повышенное давление или уровень холестерина, сахара в крови и так далее. Когда заболевание выявлено, диагноз установлен, то можно начать своевременное наблюдение и лечение у квалифицированного врача и тем самым предотвратить инсульты и инфаркты», — отметил заместитель главного врача городской поликлиники № 6 Александр Тихонов.

Согласно итогам обследования пациентов горполиклиники №6,  чаще всего у омичей  регистрируются болезни эндокринной системы, нарушения обмена веществ, болезни системы кровообращения и органов пищеварения.

Особое внимание во время диспансеризации уделяется выявлению на ранних стадиях злокачественных новообразований.

«За 4 года проведения на территории Омской области всеобщей диспансеризации впервые было выявлено 1778 новообразований различной локализации. В большинстве случаев раннее выявление заболевания позволило вовремя начать лечение и избежать трагических последствий», —отметили в минздраве.

Вот  и в этом году, если бы не участие в диспансеризации, то более 500 жителей региона и далее бы не подозревали о своих злокачественных образованиях.

«К сожалению, рак не всегда проявляет себя болями, как бывает при других заболеваниях. А когда он заявляет о себе, что называется, “в полный голос”, то уже бывает поздно», — говорит заведующая оргметодотделом областного клинического онкологического диспансера (ОКОД) Ольга Прудникова.

По данным онкодиспансера, в настоящее время более 50% пациентов ОКОД, своевременно пролеченных врачами, живут, как здесь говорят, «нормальной жизнью».

Многие люди живут по 15–20 и даже 30 лет после резекции опухоли, а умирают совсем по иным причинам, не связанным с онкологией.

Заметим, по данным онкодиспансера, ежегодно в Омской области выявляется не менее 9 тыс. новых случаев злокачественных новообразований.

По статистике, заболеваемость онкопатологией в Омской области в 2016 году составила 450 чел. на 100 тыс. населения. Это выше среднего показателя по России.

Однако, как отметил заместитель главного врача онокодиспансера Олег Леонов, сегодня ситуация с онкозаболеваемостью в том или ином регионе оценивается в первую очередь не по показателю распространенности раковых заболеваний, а по показателю смертности от них.

В Омском регионе данный показатель в 2016 году составил 194 чел. на 100 тыс. населения. А соотношение между заболеваемостью и смертностью — 0,27–0,28.

«За последнее время нам удалось улучшить показатель смертности от рака. Еще недавно он выражался показателем 200 чел. на 100 тыс. населения. Это свидетельствует в первую очередь о тенденции роста доверия омичей к онкологической службе региона и о большей выявляемости онкопатологии на ранних стадиях развития болезни», — подчеркнул заместитель главного врача ОКОД.

Читайте также

В 2017 году не менее 9 тысяч омичей заболеют раком

В 2017 году не менее 9 тысяч омичей заболеют раком

В последние годы, в том числе в 2016-м, в Омской области не менее чем у 9 тыс. человек ежегодно выявляют злокачественные новообразования. На учете в онкодиспансере стоит более 45 тыс. омичей. Показатель заболеваемости — выше среднего по РФ.

Читайте также

Диспансеризация помогла своевременно найти рак у 500 омичей

Диспансеризация помогла своевременно найти рак у 500 омичей

За прошлый год почти 400 тыс. жителей Омской области прошли I этап диспансеризации. У почти 45 тысяч обследованных впервые были выявлены хронические заболевания, у 500 человек обнаружены новообразования, 5 тысяч направлены на курорт.


Распечатать страницу