Производители передали их департаменту транспорта Омска на 3 месяца бесплатно. Если результаты тестов оправдают заявленные заводом-изготовителем характеристики, мэрия будет принимать решение о покупке этого электронного оборудования.
Также в мэрии сообщили о том, что на остановочных пунктах муниципального общественного транспорта возобновлена работа 9 ранее действовавших информационных электронных табло.
«В рамках мероприятий по восстановлению информационных табло на остановочных пунктах заключен договор с компанией-изготовителем ООО “Трансдеталь”, — сообщил директор БУ «Центртранс» Петр Заболотний. — Согласно условиям договора специалисты из Нижнего Новгорода проведут диагностику и ремонт 30 табло, установленных в 2012 году. В настоящее время уже включены в работу табло на остановочных пунктах “Госпиталь” в обе стороны, “Площадь Ленина” — 2 табло в сторону Главпочтамта, “Улица Лизы Чайкиной” — 2 табло в сторону Московки».
Еще 3 электронных табло функционируют на остановке «Городок Водников», одно из них — в тестовом режиме.
В департаменте транспорта администрации города отметили, что табло поступили в Омск из Ярославля. Причем производители передали их на три месяца бесплатно. Если результаты тестов будут удовлетворительными, будет рассматриваться вопрос о приобретении этого электронного оборудования для Омска в рамках программы мероприятий по оптимизации работы муниципального транспорта.
Напомним, электронные табло сняли с остановок Омска после того, как в июле 2013 года все они вышли из строя. На их ремонт требовалось 1,25 млн руб. По данным сайта omskrielt.com, 25 электронных табло мэрия закупила в 2011 году в Нижнем Новгороде за 2,3 млн руб. Остальные 8 табло были куплены позже в Москве, сумму дополнительных затрат в мэрии не оглашали.
По мнению омичей, регулярно пользующихся общественным транспортом, внедрение электронных табло в 2012 году не улучшило работу пассажирского транспорта в Омске. Показания табло часто расходились с реальностью. Но может, более совершенные ярославские табло окажутся точнее и эффективнее?





































