В Омске неожиданно оживился летний рынок труда

В Омске неожиданно оживился летний рынок труда

Дата публикации 18 июля 2017 11:34 Автор Фото Сергей Мельников

Служба исследований сайта HeadHunter проанализировала рынок труда с начала лета по числу соискателей рабочих мест, предложениям работодателей, зарплате. Итоги опровергли сложившиеся годами мнение о летней активности.

Считается, что летом количество вакансий на рынке труда уменьшается.

«Обычно так и есть, но не в этом году: динамика вакансий в июне и июле показала самый высокий рост 2017года! Так, рост предложений с начала лета составил +24%. Активнее всего росло число вакансий в производстве, в автомобильном бизнесе и закупках», — удивляется руководитель пресс-службы HeadHunter по Сибири Елана Таращук.

Большинство людей убеждены, что лето не время для поиска работы. Обычно летом пытаются устроиться на новое место крайне неохотно.

«Действительно, чаще всего летом соискатели начинают присматривать работу, а вот создавать резюме и предпринимать иные конкретные шаги — ближе к осени. Но в этом году динамика резюме за июнь и июль составила +18%. Среди соискателей самый большой рост числа резюме виден в таких разделах, как “Рабочий персонал”, “Спорт, фитнес, салоны красоты” и “Закупки”», — отмечают аналитики.

Сейчас резюме соискателей в Омске насчитывается 144 тысячи — это рекорд для лета.

Еще одно распространенное мнение: летом работу в основном ищут студенты.

«Действительно, часто молодые специалисты сразу после получения диплома начинают искать работу. Но в этом году наблюдается заметное снижение активности соискателей: с 12 и более резюме на место конкурс среди молодых специалистов снизился до 7 резюме на предложение», — комментирует Елана Таращук.

Исследование HeadHunter опровергло и утверждение, что многие компании летом снижают зарплаты, прежде всего в отношении новых сотрудников.

По данным компаний — участников проекта HeadHunter «Банк данных заработных плат», вознаграждения сотрудников в среднем увеличились на 2% по сравнению с данными прошлого года. Сейчас средняя зарплата в Омске, по данным НН, составляет 25 тыс. рублей, и по сравнению с прошлым годом она не изменилась.

«Наблюдая за рынком труда уже половину лета, можно с уверенностью сказать, что в этом году высока активность как у компаний, так и у соискателей, — резюмирует Елана Таращук. — Интересно, что по данным наших же опросов, лето — самое нелюбимое время года для работы, а тут цифры это опровергают. Чем это вызвано? Видимо, и оживлением рынка в целом, и не очень жаркой погодой в этом году».

ранее по теме

Омские общественники готовы подзаработать на соцуслугах

Омские общественники готовы подзаработать на соцуслугах

Как привлечь некоммерческие организации к оказанию социальных услуг, представители НКО, минтруда и иногородние эксперты обсудили в РЦСО.

 


Распечатать страницу