Об омском опыте создания животноводческих комплексов узнает вся Россия

Об омском опыте создания животноводческих комплексов узнает вся Россия

Дата публикации 18 июля 2017 14:49 Автор

Первый заместитель министра сельского хозяйства РФ Джамбулат Хатуов назвал животноводческий комплекс ООО «Соляное» в Черлакском районе уникальным проектом, который необходимо продвигать в стране.

В Омск в понедельник, 17 июля, прибыл первый заместитель министра сельского хозяйства России Джамбулат Хатуов, и свою рабочую поездку во вторник гость начал с посещения ООО «Соляное» Черлакского района, собственником и руководителем которого является хорошо известный в области человек — Виктор Белевкин.


Конечно, комплекс «Соляного» существенно отличается от обычных животноводческих ферм: чистота, отсутствие специфического запаха, автоматизация и механизация.


По словам Виктора Белевкина, комплекс был построен два года назад при поддержке правительства РФ и «Россельхозбанка». Это комплекс беспривязного содержания коров с доильным залом.


«Этот комплекс был построен не для показухи, а для того, чтобы добиться нормальной рентабельности в производстве молока. У нас высокотехнологичная техника, которая позволяет заготавливать качественный корма, сенаж уже заготовлен и хранится в рулонах. Труд животноводов максимально облегчен. Рабочие коров только поят и кормят, обслуживают коров 5 доярок вместо 30 в прежние времена. В доильном зале установлено высокопроизводительное итальянское оборудование. При надоях 19 литров доярки получают в месяц до 40 тысяч рублей. И зарплата будет прирастать, поскольку в прошлом году надои составили 4800 килограммов на дойную корову, в этом году мы выйдем на 6200 килограммов», — рассказал Виктор Белевкин «ОМСКРЕГИОНУ» еще до приезда гостей.  

Руководитель «Соляного» считает, что сегодня надо больше внимания уделять животноводству, в частности субсидированию таких животноводческих комплексов, в противном случае произойдет сокращение поголовья КРС. В хозяйстве Белевкина на сегодняшний день 1250 голов КРС, из них 600 дойных. В следующем году комплекс выйдет на проектную мощность — это 800 дойных коров.


Замминистра сельского хозяйства РФ и другие московские гости ознакомились с условиями содержания скота, побывали в доильном зале, где все процессы механизированы. Джамбулат Хатуов высоко оценил проект.


«Уникальный проект. Мы будем продвигать этот опыт. Уверен, через 10 лет треть ферм будут работать в таком формате. А если уменьшить конструкцию для семейных ферм, получится еще выгоднее, — считает Джамбулат Хатуов. — Министр поставил задачу опыт обобщать, оказывать господдержку. Сегодня в стране на нее претендуют 140 комплексов».

Замглавы минсельхоза РФ попросил Виктора Белевкина обязательно выступить на совещании по животноводству, которое пройдет вечером в правительстве Омской области, где будут специалисты АПК не только Омской области, но и 11 регионов Сибирского федерального округа.

Также Джамбулат Хатуов в сопровождении министра сельского хозяйства Омской области Максима Чекусова побывал на строительной площадке животноводческого комплекса хозяйства «Тритикум».


Это сельхозпредприятие более 20 лет занимается производством растительных масел. А недавно собственники «Тритикума» решили заняться разведением КРС и построить животноводческий комплекс на 520 голов беспривязного содержания с доильным залом. Общая стоимость проекта — 120 млн рублей. Ввод в эксплуатацию запланирован на конец октября 2017 года. При поддержке регионального минсельхоза «Тритикум» получил льготный кредит на развитие молочного животноводства. Сейчас в хозяйстве содержится почти 900 голов КРС, в том числе 300 коров.

Джамбулат Хатуов осмотрел стройку и тоже остался доволен увиденным. Сегодня же гость посетил выставку «Агро-Омск» (которая пока работает только для специалистов АПК), а вечером проведет совещание по вопросам животноводства.

читайте также

Замглавы Минсельхоза РФ обсудит в Омске развитие животноводства

Замглавы Минсельхоза РФ обсудит в Омске развитие животноводства

Первого заместителя министра сельского хозяйства РФ Джамбулата Хатуова в наш регион пригласил зампред правительства Омской области Андрей Новоселов. Рабочая поездка предварительно намечена на середину ноября.

Фото автора

 

Распечатать страницу