Роспотребнадзор составил 422 протокола за нарушения в омских детских лагерях

Роспотребнадзор составил 422 протокола за нарушения в омских детских лагерях

Дата публикации 18 июля 2017 17:57 Автор Источник фото архив РГО

Специалисты регионального управления Роспотребнадзора провели 369 проверок учреждений отдыха и оздоровления детей. Выявлено немало нарушений СанПина. Больше всего претензий к качеству воды. На виновных составлено 422 протокола.

По данным надзорной службы, первая оздоровительная смена завершилась в 556 лагерях с общим количеством  43,5 тыс. детей. Высокая эффективность оздоровления по стационарным загородным лагерям наблюдалась у 95,1% отдохнувших ребят, средняя – у 3,9%, низкая – у 1,0%. По лагерям с дневным пребыванием детей картина несколько иная – высокая эффективность оздоровления всего у 89,3% детей, средняя – у 7,9%, низкая – у 2,8%.

При этом за время первой смены не было выявлено ни одного несанкционированного лагеря. Зато выявлено немало фактов нарушения СанПина. Из взятых для лабораторного исследования 874 проб воды 10 (1,%) не отвечали гигиеническим требованиям.

Из проверенных по микробиологическим требованиям 840 проб готовых блюд  16 (1,9%) оказались  нестандартными. Такую же характеристику получили 2 пробы пищевых продуктов из 805.

«Наибольшее количество нарушений санитарного законодательства в ходе первой смены отмечалось по стационарным загородным лагерям — Чайка, Родничок, Пламя, Березка Исилькульского района, «Им. П. Ильичева» Любинского района. Из учреждений с дневным пребыванием детей больше всего нарушали требования санитарного законодательства в лагерях Азовского, Горьковского, Знаменского, Любинского, Оконешниковского, Седельниковского Тевризского и Шербакульского районов», — отметили в профильном ведомстве.

За выявленные нарушения санитарного законодательства составлено 422 протокола.

В настоящее время в 58 учреждениях детского отдыха началась вторая смена. Всего в них отдыхает 6821 ребенок. В 55 из 58 лагерей специалисты Роспотребнадзора  уже проводят проверки, из них 14 уже завершились. Пока эксперты не нашли ни одной нестандартной пробы – ни при анализе воды, ни при исследовании пищи.

«Контрольно-надзорные мероприятия продолжаются, вопросы безопасности жизни и здоровья детей находятся на особом контроле», — сообщили в управлении Роспотребнадзора.

Читайте также

В Омской области открывается военно-патриотическая смена

В Омской области открывается военно-патриотическая смена

На базе загородного оздоровительного лагеря «Лесная поляна» стартовала профильная палаточная смена, посвященная Всероссийскому военно-патриотическому общественному движению «Юнармия». В лагерь отправились 40 детей.

Читайте также

Омский минспорт сообщил телефоны ответственных за детский отдых в регионе

Омский минспорт сообщил телефоны ответственных за детский отдых в регионе

Минспорт Омской области опубликовал номера телефонов, по которым родители, да и сами дети могут звонить в чрезвычайных ситуациях во время пребывания в лагерях и других местах отдыха. Среди них — сотовые телефоны заместителей министров.

Распечатать страницу