«Омская область на правильном пути»

«Омская область  на правильном пути»

Дата публикации 19 июля 2017 08:12 Автор Фото Евгений Кармаев

Первый замминистра сельского хозяйства РФ Джамбулат Хатуов отметил эффективность региональных мер поддержки сельхозпроизводства.

Вчера в парке «На Королева» торжественно открылась традиционная выставка – ярмарка «АгроОмск-2017». В церемонии открытия принял участие заместитель министра сельского хозяйства России Джамбулат Хатуов, приехавший в Омск, как он позднее рассказал журналистам, « для проведения серьезного совещания по состоянию дел в животноводстве», на которое приглашены представители всех регионов Сибирского федерального округа.

Представитель Минсельхоза РФ прибыл на выставку после поездки в Черлакский район, где познакомился с двумя фермами, одна из которых сдана в эксплуатацию в прошлом году, а другая только строится. Видимо, поэтому его сразу заинтересовал стенд, демонстрирующий оборудование для доильных залов. Он стал расспрашивать, насколько востребована новая доильная техника сегодня. Как оказалось, интерес производителей молока к современным технологиям растет. Если раньше руководители хозяйств, когда им говорили про доильные залы, только отмахивались: зачем нам это? То в последние годы ситуация меняется. Во-первых, растет молочное поголовье. Раньше на фермах было 300, 400, 500 коров. Сегодня в области есть хозяйства с дойным стадом 1,5 тысячи голов и более.

– Поэтому каждый год реализуются все новые проекты, связанные с модернизацией молочного производства, – рассказал менеджер компании, торгующей доильным оборудованием.

Дальше Джамбулат Хатуов вместе с губернатором Виктором Назаровым и главой регионального минсельхозпрода Максимом Чекусовым задержался возле стенда Омского экспериментального завода, выпускающего почвообрабатывающую, посевную технику, различные селекционные машины. Продукция этого небольшого предприятия, на котором работают всего 100 человек, поставляется в 50 регионов РФ от Калининграда до Дальнего Востока. Каждый год здесь разрабатываются какие-то новинки.

Максим Чекусов сообщил, что сейчас экспериментальный завод при содействии министерства сельского хозяйства и министерства промышленности занимается проектом создания омского комбайна. Для этого в регионе есть все компоненты. Но предприятию нужны заказы от Госсорткомиссии, а также поддержка по линии НИОКР (научно-исследовательских и конструкторских разработок). Максим Чекусов попросил у Минсельхоза РФ помощи в этом вопросе, заверив, что к следующему сезону комбайн будет готов.

Он также обратил внимание гостя на сельзохтехнику еще одного омского машиностроительного предприятия – «СибзаводАгро», которое производит, например, мощные посевные комплексы с электронной системой контроля высева, не уступающие зарубежным аналогам.

– По всей России расходится и наша сеялка «Омичка». Мы ее выпускаем до 5000 штук в год. У нас 25 предприятий сельхозмашиностроения, – рассказал глава регионального аграрного ведомства.

Не обошли вниманием ответственные лица и продовольственный павильон, где представили свою продукцию ведущие пищевые предприятия: «Омский бекон», «Компур», «Сибирские колбасы», «Добродея», «ВНИМИ», Любинский молочноконсервный комбинат и другие.

– Виктор Иванович поставил задачу, чтобы мы максимум сельхозпродукции перерабатывали на месте. Ресурсы для этого у нас есть. Например, макарон мы можем производить миллион тонн в год. Сейчас перенимаем опыт алтайских коллег. Но макаронная фабрика и сейчас неплохо работает. Выходит со своей продукцией на Китай, – отметил Максим Чекусов.

«Доброй традицией по всей Сибири», а также «продолжением Всероссийского дня поля» назвал «АгроОмск» Джамбулат Хатуов. Он поблагодарил губернатора за то, что в Омской области аграрная политика реализуется по всем направлениям.

Виктор Назаров, торжественно открывая традиционный форум, отметил, что за пять последних лет в сельское хозяйство региона вложено 35 млрд. рублей федеральных и региональных средств. И эта поддержка отрасли дала свой эффект. Сегодня товарооборот в сельском хозяйстве приближается к миллиарду рублей. Рост за этот период составил 70 процентов.

2017-й объявлен в Омской области Годом животноводства. Виктор Назаров определил основные задачи для развития отрасли: сделать упор на племенное стадо, повышение качества кормовой базы и улучшение условий содержания животных. Эти факторы предусмотрены областной программой по развитию животноводства, рассчитанной до 2020 года. Программа стимулирует новые подходы и предусматривает солидную господдержку.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Сошьем вместе «Полотно мира»

Сошьем вместе «Полотно ...

Ветераны Ленинского округа запустили к 80-летию ...

Актуально

Генеральная уборка

Генеральная уборка

В областном субботнике приняли участие более 140 ...

Власть

На повестке – юбилей

На повестке – юбилей

Законодательному собранию Омской области ...

Информбюро

Субботник под музыку 90-х

Субботник под музыку 90-х

20 августа в парке им. 300-летия Омска прошел «Чисто ...

Крупным планом

Посевная с господдержкой

Посевная с господдержкой

Аграрии увеличат площади посевов основных культур: ...

Культура

Алина Горина: «У нас происходит много интересного»

Алина Горина: «У нас ...

Руководитель Туристского информационного центра ...

Наше время

Эшелон правды

Эшелон правды

Участие во Всероссийской патриотической акции ...

Общество

«Наша Родина – Россия»

«Наша Родина – Россия»

Омская региональная общественная организация ...

Память

Закрыл собой товарищей

Закрыл собой товарищей

За свой подвиг омич Михаил Торгашев представлен к ...

Панорама недели

Долгожданное распоряжение

Долгожданное ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о выходе в свет ...

СВО

«Буду преподавать детям историю»

«Буду преподавать детям ...

Участник СВО Александр Веревочкин в пятьдесят лет ...

Событие

На экране – технологии будущего

На экране – технологии ...

В Омске состоялась премьера фильма «Солнце Сибири» ...

Социум

Встретили как родных

Встретили как родных

В Омск из Белгорода прибыла группа школьников по ...

Спектр

Читаем всей семьей

Читаем всей семьей

Более четырех тысяч омичей посетили локации ...

Спецпроекты

Наши бабушки могут все!

Наши бабушки могут все!

В КДЦ «Иртыш» прошел смотр-фестиваль «Супербабушки ...

Фестиваль

Мелодии Победы

Мелодии Победы

В Омске продолжается отборочный тур фестиваля ...

Экономика

Инвесторам – особое внимание

Инвесторам – особое ...

Виталий Хоценко встретился с министром ...