От окраин – к центру

От окраин –  к центру

Дата публикации 19 июля 2017 08:20 Автор

Как омичи готовятся к триста первому дню рождения областного центра.

С первых дней лета во всех округах Омска начались работы по благоустройству и озеленению территорий. Только на покупку 3,3 тыс. килограммов семян газонной травы из городской казны было выделено 700 тыс. рублей. Специалисты Управления дорожного хозяйства и благоустройства используют их при оформлении окружных и городской выставок зеленого строительства, цветоводства и садоводства «Флора», а также подготовке других территорий к Дню города.

В этом году департамент культуры администрации Омска продолжает воплощать в жизнь концептуальную идею «От окраин – к центру», прозвучавшую на первом общегородском форуме «Омск-2016. Город, где я хочу жить!». Поэтому не случайно мероприятия, посвященные празднованию Дня города, взяли свой старт в административных округах. Сделано это для того, чтобы как можно больше омичей и гостей города смогли принять участие в торжествах не только в центре Омска, но и на его окраинах.

В преддверии Дня города на культурных и сценических площадках Ленинского округа пройдут торжественные приемы, семейные праздники, благотворительные акции, народные гулянья, концертные программы, фестивали, конкурсы и спортивные соревнования. Некоторые из них уже стартовали, однако основная часть намечена на период с 27 июля по 10 августа.

Примечательно, что организацию многих мероприятий во дворах берут на себя комитеты территориального общественного самоуправления. Жители будут убирать придомовые территории, высаживать зеленые насаждения, проводить конкурсы по благоустройству территорий.

В Кировском округе  продолжаются работы по благоустройству Сквера героев-авиаторов, где производится сразу несколько видов работ, в том числе посадка крупномерных саженцев деревьев, укладка тротуарной плитки в центральной части и тротуаров по периметру.

Как отмечают специалисты, все работы будут завершены к 26 июля. Именно здесь пройдет окружная выставка зеленого строительства и садоводства «Флора-2017».

В День города Октябрьский округ отметит свое 75-летие, главные торжества пройдут
31 августа в ДК «Рубин». Им будут предшествовать мероприятия различного формата с участием жителей всех возрастов, объединенные проектом «От окраин – к центру».

В работах по праздничному оформлению территории округа примут участие предприятия всех форм собственности, учреждения, организации, КТОСы.

Омичей ждет программа «С юбилеем, любимый округ!», культурно-досуговое мероприятие «На пикник с любимыми» в Восточной роще, массовое гулянье «Юбилейный хоровод» в Крутой Горке, посвященное еще одной знаменательной дате – 55-летию микрорайона.

В Советском округе пройдет около ста праздничных мероприятий, посвященных Дню города, Дню округа и 60-летию микрорайона «Береговой».

Традиционно в преддверии Дня города состоится торжественное открытие обновленной Доски почета, на которую будут занесены имена лучших тружеников Советского округа.

Жители округа встречают праздник под девизом «Вместо пней – парк». Так, например, у дома № 25 по улице Энтузиастов высадят почти две сотни крупномеров. И это не только традиционные березы и сосны, но и яблони, канадские клены и даже липы. Появятся в новом сквере и малые архитектурные формы. 

Главным объектом благоустройства на территории Центрального округа станет сквер микрорайона «Загородный».

Специалистам Управления дорожного хозяйства и благоустройства предстоит обустроить и отремонтировать тротуары и пешеходные дорожки на площади более тысячи квадратных метров. Также будут отремонтированы проезды к дворовым территориям многоквартирных домов на общей площади 1,9 тыс. квадратных метров. Предполагается восстановить асфальтовое покрытие от железной дороги до дома № 14.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Время сделать выбор

Время сделать выбор

Омская область готова к проведению президентских ...

Актуально

Реальный шанс победить

Реальный шанс победить

На территории Омской области пройдет акция ...

Акция

Памяти земляков

Памяти земляков

В Калачинске финишировала областная ...

Власть

Районы получат поддержку

Районы получат поддержку

По решению губернатора Омской области в Полтавский ...

Выставка

Тайны музейных часов

Тайны музейных часов

В музее изобразительных искусств им. Врубеля ...

Крупным планом

«Начинаем будущее вместе!»

«Начинаем будущее ...

Омская делегация стала активным участником ...

Наследие

≪Не забывай те грозные года...≫

≪Не забывай те грозные ...

Ветераны начали готовиться к празднованию ...

Наше время

Мелодии Победы

Мелодии Победы

В Омске стартовал фестиваль военно-патриотической ...

Панорама недели

Омским семьям помогут с жильем

Омским семьям помогут с ...

На поддержку молодым семьям Омской области в ...

По зову сердца

«Мы люди старой закалки!»

«Мы люди старой закалки!»

Ветераны Ленинского округа поставили на поток ...

Политакцент

Под контролем независимых экспертов

Под контролем независимых ...

Накануне в Общественной палате Омской области ...

Спектр

Трудоустройство без труда

Трудоустройство без труда

Памятка для тех, кто ищет работу.

Спецпроекты

Беспокойное сердце – молодая душа

Беспокойное сердце – ...

Этот разворот мы посвятили недавнему женскому ...

Спорт

Идем на Запад

Идем на Запад

«Авангард» победил «Ладу» в пятом матче плей-офф и ...

Юбилей

«Быть депутатом – значит быть готовым помогать»

«Быть депутатом – значит ...

Серию публикаций к 30-летию Законодательного ...