Вопреки санкциям

Вопреки санкциям

Дата публикации 19 июля 2017 08:31

Представители Германии намерены расширять рамки сотрудничества с Омским регионом.

В Омской области с рабочим визитом в эти дни находится российско-немецкая делегация. В ее составе – депутат бундестага, уполномоченный федерального правительства Германии по делам переселенцев и национальных меньшинств Хартмут Кошик, руководитель филиала фонда Ханнса Зайделя в России Ян Дрезель, президент Федеральной нацио­нально-культурной автономии российских немцев, член президиума Совета при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям Генрих Мартенс, а также представители Федерального агентства по делам национальностей, общественности, научных кругов, бизнеса.

Основной целью визита стало взаимодействие России и Германии в области экономики, культуры и туризма. Во вторник участники делегации побывали в культурно-деловом центре «Российско-немецкий дом», который открылся в прошлом году, а также приняли участие в диалоговых площадках в областном Экспоцентре. Речь шла о сохранении языка и культуры российских немцев, перспективах сотрудничества в торгово-экономической и туристической сферах. На среду, 19 июля, запланировано посещение Азовского национального муниципального района, который в эти дни отмечает 25-летие с момента образования.

Напомним, около года назад в Омске состоялось XXI заседание Межправительственной российско-германской комиссии, которое дало новый импульс работе важного для обеих стран совещательного органа и определило основные направления сотрудничества между Омским регионом и Германией. А в мае текущего года губернатор Омской области Виктор Назаров принял участие в ХХII заседании комиссии, которое проходило в Баварии, в Байройте. Возглавлял российскую делегацию руководитель Федерального агентства по делам национальностей России Игорь Баринов. В Байройте делегации двух стран обсудили результаты работы за 2016 год, подвели итоги реализованных проектов поддержки российских немцев, а также согласовали  планы дальнейшего партнерства.

Отметим, по данным Омскстата, на территории региона работает 29 предприятий, учредителями которых выступают юридические или физические лица Германии. Реализуется ряд инвестпроектов с привлечением иностранного капитала. В частности, в Азовском районе в скором времени будет введен в эксплуатацию комбинат по производству быстровозводимых домов немецкой компании Wolf System GmbH. После запуска и регистрации объекта в собственность собственник зданий имеет право без проведения торгов выкупить земельный участок, на котором расположено производство (ст. 39.3 Земельного кодекса РФ).

В Калачинске два года назад открыт диализный центр Fresenius, ставший третьим на территории Омской области совместным проектом в рамках частно-государственного парт­нерства между региональным министерством здравоохранения и представителем немецкой компании Fresenius Medical Care.

– Мы понимаем, что отказ от хорошо зарекомендовавших себя механизмов взаимодействия, продиктованный политиками, невыгоден для обеих сторон, – отметил глава региона Виктор Назаров. – Но вместе с тем ваша страна была, есть и будет в числе стратегических партнеров Омской области. По итогам прошлого года Германия заняла 5-е место среди 89 стран, с которыми у нас налажены торгово-экономические взаимоотношения. Товарооборот составил в 2016 году 34 млн. долларов. А за 5 месяцев этого года торговые операции оцениваются почти в 20 млн. долларов. Это свидетельствует о том, что содружество набирает обороты. Мы помним историю и то, какую большую роль сыграли в развитии Омского региона выходцы из Германии. Мы горды тем, что более 50 тысяч немцев считают Омскую область своим домом.


комментарий

Бруно Рейтер

Председатель совета Немецкой национально-культурной автономии Омской области:

 Сегодня этническая группа российских немцев в нашем регионе самая многочисленная в стране. По данным последней переписи населения, здесь проживают около 50 тысяч человек. Эти люди нуждаются в нашей помощи. Изучение языка, истории нашего народа, сохранение традиций и обычаев российских немцев –
вот главные задачи, которые ставит перед собой этническая диаспора. Но, к нашему великому сожалению, деловые партнерства с нашими германскими коллегами  последние несколько лет зашли в тупик. Всему виной санкции, которые наложили на нас европейские партнеры. Если еще четыре года назад в Омской области рассматривались и запускались определенные экономические, сельскохозяйственные проекты, то сегодня мы делаем робкие попытки, чтобы наладить контакты с деловыми кругами Германии. Страдают обе стороны, упускают свою выгоду в бизнесе компании разных уровней и масштабов. И все же мы надеемся, что наши контакты, деловые и дружественные встречи дадут свои результаты, ведь, как говорится, вода камень точит.

Отмечу, что в культурном плане, в образовании наши связи еще остались. В этом направлении мы получаем финансирование из Германии. Например, у нас функционирует по области более 80 ясельных групп, где ведется преподавание на немецком языке. В регионе работают более 60 центров немецкой культуры, которым мы тоже оказываем существенную финансовую поддержку. Эти программы работают еще с 1995 года и приносят свои ощутимые плоды.

Еще раз хочу подчеркнуть, что в условиях противостояния наших стран деловые люди в нем  не заинтересованы. Мы должны дружить, вместе работать, развиваться и  укреплять наши страны для дальнейшего плодотворного взаимодействия.


Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Сошьем вместе «Полотно мира»

Сошьем вместе «Полотно ...

Ветераны Ленинского округа запустили к 80-летию ...

Актуально

Генеральная уборка

Генеральная уборка

В областном субботнике приняли участие более 140 ...

Власть

На повестке – юбилей

На повестке – юбилей

Законодательному собранию Омской области ...

Информбюро

Субботник под музыку 90-х

Субботник под музыку 90-х

20 августа в парке им. 300-летия Омска прошел «Чисто ...

Крупным планом

Посевная с господдержкой

Посевная с господдержкой

Аграрии увеличат площади посевов основных культур: ...

Культура

Алина Горина: «У нас происходит много интересного»

Алина Горина: «У нас ...

Руководитель Туристского информационного центра ...

Наше время

Эшелон правды

Эшелон правды

Участие во Всероссийской патриотической акции ...

Общество

«Наша Родина – Россия»

«Наша Родина – Россия»

Омская региональная общественная организация ...

Память

Закрыл собой товарищей

Закрыл собой товарищей

За свой подвиг омич Михаил Торгашев представлен к ...

Панорама недели

Долгожданное распоряжение

Долгожданное ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о выходе в свет ...

СВО

«Буду преподавать детям историю»

«Буду преподавать детям ...

Участник СВО Александр Веревочкин в пятьдесят лет ...

Событие

На экране – технологии будущего

На экране – технологии ...

В Омске состоялась премьера фильма «Солнце Сибири» ...

Социум

Встретили как родных

Встретили как родных

В Омск из Белгорода прибыла группа школьников по ...

Спектр

Читаем всей семьей

Читаем всей семьей

Более четырех тысяч омичей посетили локации ...

Спецпроекты

Наши бабушки могут все!

Наши бабушки могут все!

В КДЦ «Иртыш» прошел смотр-фестиваль «Супербабушки ...

Фестиваль

Мелодии Победы

Мелодии Победы

В Омске продолжается отборочный тур фестиваля ...

Экономика

Инвесторам – особое внимание

Инвесторам – особое ...

Виталий Хоценко встретился с министром ...