«АгроОмск-2017»: скучно не будет

«АгроОмск-2017»: скучно не будет

Дата публикации 19 июля 2017 08:46 Автор Фото Евгений Кармаев

Организаторы обещают, что и на этот раз выставка посетителей не разочарует.

Традиционная выставка-ярмарка «АгроОмск-2017» проводится уже пятнадцатый год подряд. В ее программе – много интересного как для специалистов, так и для  рядовых горожан.

Все гости – к нам

Одно из важных событий деловой части программы – приезд  первого заместителя министра сельского хозяйства РФ Джамбулата Хатуова и его коллег из департамента животноводства и департамента ветеринарии. С этим визитом в минсельхозпроде области связывают определенные надежды. По словам главы регио­нального аграрного ведомства Максима Чекусова, нам есть что показать и, естественно, хотелось, чтобы московское руководство это видело. Кроме того, было желание обсудить с представителями МСХ РФ вопросы развития молочной отрасли. 

Вчера гостей свозили в ООО «Соляное» Черлакского района, где в прошлом году введен в строй новый животноводческий комплекс на 800 дойных коров. Также делегация побывала в КФХ «Тритикум» – там строится молочная ферма на 520 голов. Затем в правительстве области прошло совещание по животноводству с участием представителей одиннадцати регионов Сибирского федерального округа. С докладом на совещании выступил Максим Чекусов. Одной из  обсуждавшихся тем стала тема льготного кредитования сельхозтоваропроизводителей. 

Из иностранных представителей на форум прибыли делегации Казахстана и Китая (Маньчжурия). Главная цель их визита – укрепление связей в сфере обмена товарами и услугами. 

– С Китаем Омская область сегодня активно работает. И мы, министерство, и предприниматели неоднократно выезжали в Пекин, Маньчжурию, Шанхай, Урумчи, – говорит Максим Чекусов. – Могу сказать, что китайцы высоко оценили нашу пшеницу. Из нее получается практически идеальная китайская лапша. Особенно китайским коллегам понравился сорт Омская-36. И сегодня мы рассматриваем вопрос о поставках именно этой пшеницы в Китай. Ну, а мне, как министру, хотелось бы, чтобы мы здесь поставили завод. И  везли туда уже готовую лапшу. Нам надо здесь создавать рабочие места. Хотим экспортировать в КНР и растительные масла, куриное яйцо – у нас его избыток, яичный порошок, меланж, свинину, мясо индейки, мясо бройлера. Это перспективный рынок сбыта. И нам надо его открывать.

Лучше – раз увидеть

Для большинства специалистов главным, ради чего стоит ехать на выставку, является экспозиция современной техники. В этом году особый акцент будет сделан на том, чтобы представить аграриям новинки сельхозмашиностроения не в статике, а в динамике. Демонстрационный показ техники для уборки, заготовки кормов и обработки почвы пройдет на полях СибНИИСХоза.

Там же компания «Омскдизель» организует конкурс водителей и шоу погрузчиков-манипуляторов, которое всегда проходит очень эффектно.

Уже стало доброй традицией, что часть выставочной техники прямо с выставки уходит в хозяйства. В минсельхозпроде уверены: нынешняя выставка не станет исключением, ведь все выставочные экземпляры машин можно купить с существенной скидкой.

– Последнее время существует конкуренция между зарубежной и отечественной техникой. И это очень хорошо. Покупателю есть из чего выбирать, он становится требовательнее. И российские производители сельхозмашин стараются этим требованиям соответствовать, – говорит  Максим Чекусов.

Среди участников выставки-2017 есть и омские машиностроительные предприятия. Например, предприятие «Сатурн-Агро», которое несколько лет назад создавалось с нуля, а сегодня строит вторую очередь производственных мощностей, представит новые машины для зерноочистки, пользующиеся спросом по всей России. Омский экспериментальный завод привез на «АгроОмск» новый культиватор и сеялку, отмеченные медалью российского «Дня поля-2017».

Пространство для  профессионалов

По мнению главы минсельхозпрода, выставки, совещания крайне важны для того, чтобы предприятия развивались, были, что называется, в тренде.

– По моим наблюдениям, у тех руководителей, которые дистанцируются от общения, диалога, обязательно есть проблемы в управлении, экономике, каких-то технологических моментах. Поэтому мы активно привлекаем на форум все районы. Каждый начальник сельхозуправления должен привезти с собой делегацию. Особенно стараемся задействовать слабые предприятия, чтобы немного их встряхнуть, показать, где их издержки, – рассказывает министр.

Не случайно первые два дня работы форума «АгроОмск» – 17 и 18 июля – было решено провести без присутствия публики, создав пространство для профессионалов, чтобы представители районов могли в спокойной обстановке пообщаться, подробнее узнать о преимуществах тех или иных технологий, той или иной техники.

Но и в последующие дни деловые мероприятия продолжатся. 19 июля пройдет день фермера, 20-го – большое экономическое совещание. 21 июля будет посвящено озимым культурам, которые неохотно приживаются на омских полях, несмотря на ряд их преимуществ по сравнению с яровой пшеницей. А 22-го числа в КФХ Чучма Омского района  соберутся производители овощей.

День абрикоса

Сегодня, 19 июля, вход для публики открыт. Чтобы посетители чувствовали себя комфортно, организаторы провели дополнительное благоустройство и постарались в рамках возможного увеличить площади для торговли продукцией местных сельхозтоваропроизводителей. Кстати, производители продуктов питания намерены на выставке не только торговать, но и устраивать для покупателей различные интерактивные игры, конкурсы с вручением призов.

На животноводческой площадке, особо любимой младшим поколением, посетителей также ждут сюрпризы. Здесь можно будет увидеть животных, которые раньше на «АгроОмске» не выставлялись. В числе таких новичков – северный олень и  огромный баран породы меринос, за разведение которой племзавод «Овцевод» Марьяновского района не раз удостаивался медалей всероссийского уровня.

В течение всей выставки горожан также ждет развлекательная программа. А на 21 июля запланировано проведение «Дня абрикоса». Организатором этой вкусной акции выступило Омское региональное отделение общероссийской общественной организации «Союз армян России». В этот день на «АгроОмске» пройдет большой праздник,  посвященный солнечному фрукту. Жители города смогут приобрести настоящие армянские абрикосы. А маленьким посетителям их будут вручать в качестве подарка.

 

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Общий вектор – работать в интересах омичей

Общий вектор – работать в ...

Законодательное собрание Омской области отмечает ...

Актуально

«Экологическая» математика

«Экологическая» ...

В Омском отделении Союза журналистов РФ ...

Власть

Задача – пройти паводок штатно

Задача – пройти паводок ...

Глава МЧС России Александр Куренков и губернатор ...

Выставка

Академический подарок к юбилею

Академический подарок к ...

В «Либеров-центре» состоялось открытие выставки ...

Здоровье

Последняя затяжка

Последняя затяжка

Брось курить и вдохни полной грудью. Ради своего ...

Конкурс

«Этот проект надо продолжать!»

«Этот проект надо ...

Подведены итоги конкурса «PROэкологию – ...

Крупным планом

Космические перспективы

Космические перспективы

С успешным запуском самой современной российской ...

Общество

Кадры для будущего страны

Кадры для будущего страны

В областном Конгресс-холле прошел региональный ...

Панорама недели

Деньги на новоселье

Деньги на новоселье

Виталий Хоценко поручил направить более 1,5 млрд ...

СВО

Украинец из Тюкалинска

Украинец из Тюкалинска

Несмотря на тяжелое ранение, двадцативосьмилетний ...

Село

Омские аграрии готовы к посевной

Омские аграрии готовы к ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о готовности ...

Спектр

Применить цифровые разработки к земле

Применить цифровые ...

На омские поля сегодня выходит техника, ...

Дружим семьями

Пасхальный кролик в подарок

Пасхальный кролик в ...

В Год семьи, инициированный Президентом РФ ...