от хоровода до рок-н-ролла

от хоровода до рок-н-ролла

Дата публикации 19 июля 2017 08:50 Автор Фото Евгений Кармаев

На территории Петропавловского винокуренного завода в пятый раз прошел фестиваль «Муромцевская Ривьера».

Вторая жизнь Петропавловки

Фестиваль открылся 12 июля, в день Петра и Павла. Это день основания винокуренного завода в 1860 году, с чего и началась история села Петропавловка.

Тобольскому купцу Михаилу Корчемкину предложили на выбор три участка для размещения завода. Он выбрал Бергамакский. Рядом – речка Шайтанка, на пригорке – сосновый бор, место необычайной красоты, источник вдохновения для художников и поэтов.

Петропавловка пережила разные времена. В начале ХХ века вместе с заводом поселок расцвел. Здесь было электроосвещение, благоустроенные аллеи, красивая церковь Петра и Павла и даже организованный ссыльными интеллигентами театр. В советское время винзавод был закрыт, на его месте организовали крахмалопаточное производство. В разные годы здесь открывались и закрывались лесопилка, деревообрабатывающие мастерские, зверопитомник, кирпичный завод. Но настоящее возрождение райского уголка началось в нулевые, и у этого процесса есть фамилия, имя и отчество – Борис Иванович Коваленко, московский предприниматель, первый заместитель директора ОАО «Корпорация «Монтажспецстрой».

Уроженец Петропавловки построил на своей малой родине библиотеку, пансионат для ветеранов, мемориальный памятник жителям, павшим в годы Великой Отечественной войны, лучший в области детский сад, спортплощадку и игровой комплекс с аттракционами, часовню на кладбище и церковь Петра и Павла, Дом культуры. А нынче приехал, чтобы начать строительство школы, которое он финансирует.

Школа на зависть москвичам

Установка первой сваи в основание будущей школы стала значимым событием праздника «Муромцевская Ривьера». На  торжественной церемонии особо подчеркивалось, что такой школе, которая здесь будет возведена, смогут позавидовать учащиеся столичных лицеев. Автор проекта – народный архитектор России Владилен Красильников, построивший цирк на Цветном бульваре в Москве и театр оперы на площади Бастилии в Париже. Разрабатывали рабочую документацию омские зодчие Татьяна Столбова и Сергей Горчаков, тендер на возведение объекта выиграло ООО «Степстрой» –
компания, зарекомендовавшая себя в Муромцевском районе как ответственный строитель.

В проекте трехэтажной школы на 264 учащихся предусмотрены спортзал, тренажерный зал, бассейн, тир, актовый зал и зал хореографии, библиотека с информационным центром и читальным залом, медицинский блок. Инициативу Бориса Коваленко поддержал губернатор Виктор Назаров. Из областного и местного бюджетов выделены средства на строительство сетей инженерных коммуникаций.

– Борис Иванович пришел ко мне и спросил, готов ли я стать прорабом? Я ответил: «Готов! А что будем строить?» – «Школу». И вот мечта поработать прорабом сбылась. Мы забиваем сваю на том месте, где я буду продолжать работать прорабом –
контролировать строительство, – пошутил губернатор.

Тема имела продолжение. Борис Коваленко сказал, что разговор с главой региона был немного иным, он бы не мог себе позволить назначать губернатора в прорабы. Но раз так, то готов пойти в бригадиры.

 – А я тогда – в разнорабочие, – поддержал шутку глава администрации Муромцевского района Вячеслав Девятериков. – И очень много земляков готовы взять мастерки, лопаты и грабли, чтобы помогать этой великой стройке.

«Удачи!», «В добрый путь» – такие надписи поставили на семиметровой свае участники торжества. Борис Коваленко признался, что новая школа в родной Петропавловке – его мечта. Вспоминает, как с одноклассниками учились в школе, разместившейся в здании складов винокуренного завода, и представляли, какой могла бы быть идеальная школа. Старое здание – напротив, и сейчас при финансовой поддержке Бориса Ивановича перестраивается в духовный просветительский центр епархии. Там разместится и воскресная школа, и клуб юных туристов.

А все началось с того, что 15 лет назад Коваленко с друзьями и одноклассниками решили благоустроить кладбище. С тех пор с помощью мецената без остановки идет преображение Петропавловки. Наверное, она могла бы претендовать на победу в конкурсе «Самая красивая деревня». Но формально не получится участвовать: Петропавловка сегодня – микрорайон Муромцева.

Родные хороводы

Фестиваль «Муромцевская Ривьера – 2017» начался с литургии в церкви Петра и Павла. Храм был полон. По давней традиции престольный праздник – съезжий, собираются вместе из окрестных сел, по новой традиции 12 июля – День села.

На поляне у винокуренного завода, памятника архитектуры XIX века, – ярмарка. Здесь можно отведать овсяного кваса, мятного лимонада, иван-чая с чабрецом – иностранные колы отдыхают! Ткачихи за станками предлагают освоить простейшие операции их ремесла. В рядах народных мастеров – приехавший из Омска гончар Андрей Задерий с его чудесными горшками и чашками. Неподалеку Лариса и Дмитрий Зеленевы с дочерьми – творческая семья, которую недавно чествовали в Органном зале на церемонии вручения премий «Семья года». Дмитрий – преподаватель резьбы по дереву в Муромцевской школе ремесел. Его работы искусны, основаны на народном фольклоре и полны юмора. Например, на кедровой дощечке он вырезал образ кота Мурмака Тимофеева и подписал: «Сибирь наша!»

А рядом женщины водят хороводы, приглашая в круг всех желающих.

–  Родные сибирские хороводы, – говорит Оксана Сычихина. – Изу­чали традиции, часа два можем ходить в хороводах, не повторяя песен и танцев. Это особое искусство. Кто сегодня знает колена всеми любимого танца «Ручеек»? А их, оказывается, немало, заводящий показывает, все за ним повторяют.

– Люблю такие праздники за общение, встречи, – признается Оксана.

Фестиваль проходит три дня и интересных встреч, впечатлений дарит немало. В его программе и заплыв на лодках, и детская игровая программа «Космодром», и концерт, и вечерка, и рок-тусовка, и квест-игра «В поисках заводского клада». А вечером первого дня фестиваля над Петропавловкой взметнулся в небо фейерверк.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Сошьем вместе «Полотно мира»

Сошьем вместе «Полотно ...

Ветераны Ленинского округа запустили к 80-летию ...

Актуально

Генеральная уборка

Генеральная уборка

В областном субботнике приняли участие более 140 ...

Власть

На повестке – юбилей

На повестке – юбилей

Законодательному собранию Омской области ...

Информбюро

Субботник под музыку 90-х

Субботник под музыку 90-х

20 августа в парке им. 300-летия Омска прошел «Чисто ...

Крупным планом

Посевная с господдержкой

Посевная с господдержкой

Аграрии увеличат площади посевов основных культур: ...

Культура

Алина Горина: «У нас происходит много интересного»

Алина Горина: «У нас ...

Руководитель Туристского информационного центра ...

Наше время

Эшелон правды

Эшелон правды

Участие во Всероссийской патриотической акции ...

Общество

«Наша Родина – Россия»

«Наша Родина – Россия»

Омская региональная общественная организация ...

Память

Закрыл собой товарищей

Закрыл собой товарищей

За свой подвиг омич Михаил Торгашев представлен к ...

Панорама недели

Долгожданное распоряжение

Долгожданное ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о выходе в свет ...

СВО

«Буду преподавать детям историю»

«Буду преподавать детям ...

Участник СВО Александр Веревочкин в пятьдесят лет ...

Событие

На экране – технологии будущего

На экране – технологии ...

В Омске состоялась премьера фильма «Солнце Сибири» ...

Социум

Встретили как родных

Встретили как родных

В Омск из Белгорода прибыла группа школьников по ...

Спектр

Читаем всей семьей

Читаем всей семьей

Более четырех тысяч омичей посетили локации ...

Спецпроекты

Наши бабушки могут все!

Наши бабушки могут все!

В КДЦ «Иртыш» прошел смотр-фестиваль «Супербабушки ...

Фестиваль

Мелодии Победы

Мелодии Победы

В Омске продолжается отборочный тур фестиваля ...

Экономика

Инвесторам – особое внимание

Инвесторам – особое ...

Виталий Хоценко встретился с министром ...