Подарок городу от журналистов

Подарок городу от журналистов

Дата публикации 19 июля 2017 08:55 Автор

В Омске горячо обсуждают новый арт-объект, который мог бы стать вкладом работников СМИ в создание облика современной городской среды.

Мы уже писали о том, что «Омская правда» в год своего 100-летнего юбилея предложила увековечить память о журналистах, погибших на фронтах Великой Отечественной войны. Эта идея нашла поддержку у начальника Главного управления информационной политики областного правительства Станислава Сумарокова. Более того, инициаторы заручились поддержкой известного омского скульптора Александра Капралова, который предложил свое видение будущей скульптуры.

С кого лепить?

В Интернете тема установки памятника вызвала острую полемику среди журналистов. Например, известный омский поэт, писатель, журналист Сергей Денисенко высказался против идеи. Аргументов наш коллега привел достаточно, вот лишь часть из них: «…Памятник журналисту в городе, в котором не увековечены ни Николай Ядринцев (великий омский журналист и публицист!!!), ни Мартынов, ни Сорокин, ни… Да, господи, у нас же даже ДОМ Роберта Рождественского снесли!..». 

Главный же вопрос, какой Сергей задал авторам инициативы, – с кого лик журналиста лепиться будет?

Аргументы вполне резонные но, как говорится, мнений много, и все они достойны уважения. Ведь у идеи установки памятника нашлись и сторонники. Чтобы расставить точки в этом вопросе, на прошлой неделе в областном Доме журналиста состоялось обсуждение этой инициативы, в котором приняли участие представители разных средств массовой информации. По мнению ведущего диспута – журналиста Вадима Березикова, лучше будет, если наше сообщество сделает какое-нибудь доброе дело. Вадим привел пример Мурманска, где через каждые десять метров стоят урны и ни у кого не возникает желания бросить окурок на землю.

–  Подумал, почему бы не установить в Омске рядом с Городовым, Любочкой и Степанычем еще один памятник – журналисту. Но чем больше я думал, тем больше менялась моя позиция, – признался Березиков. – Может быть, лучше не увековечивать журналиста, а сделать город лучше, может быть, журналистское сообщество включится в установку урн? Сам по себе такой ход более перспективный, и градус позитива в Омске от этого только повысится. 

Стол, машинка, птица

По мнению редактора сайта «Ом 1» Инны Сальниковой, памятник журналистам станет раздражающим фактором для горожан, поэтому устанавливать его не стоит, необходима либо другая скульптура, либо хорошее дело.

– Что мне понравилось в идее господина Березикова, не увековечить себя любимых, а сделать что-то полезное для общества. Я категорически  против установки памятника. Я проанализировала ситуацию. Слава богу, у нас из журналистов никто не погиб, в том числе и в горячих точках, никого не посадили, прессуя за свободу слов, все живы-здоровы. Не вижу необходимости выходить с идеей памятника. Я предлагаю идею модернизировать, конкретизировать и начать ее исполнять. Что касается скульптуры, если она все-таки появится, несмотря на возражения некоторых представителей СМИ, я боюсь, что это будет раздражителем и не на пользу нашему профессиональному сообществу, –
отметила Сальникова. – Мы не должны выставлять себя в неприглядном свете, мы должны быть скромнее.

Серьезно подготовилась к обсуждению замдиректора 12 канала Елена Моренис, которая просмотрела в Интернете все скульптуры, посвященные журналистам в других городах. Например, Елене понравилась в Париже скульптура человека, проходящего сквозь стены, – она характеризует сущность журналистского труда, городская скульптура «Журналист и оператор» в Калуге. В Тобольске увековечили память о конкретном человеке – журналисте Александре Ефремове, погибшем на фугасе в Чечне.   Но то, что уже придумано и реализовано другими, не может быть повторено нами, резюмировала Моренис. Поэтому нужны новые идеи.

Идеи на обсуждении прозвучали. Кроме установки урн журналисты предлагали сброситься редакциям на новые лавочки, благоустроить ими парк имени 300-летия Омска, где журналисты когда-то высадили аллею, воздвигнуть памятник печатной машинке (небольшого размера либо гигантского, где каждая буква станет сиденьем для человека), или  письменному столу, установить скульптуру «омской птицы», возле которой омичи будут с удовольствием фотографироваться, и все будут знать, что птицу поставили журналисты.

Не памятник, а арт-объект

Как написал позднее на своей странице в соцсетях редактор газеты «Омский вестник» Игорь Буторин,  предложивший «омскую птицу»: «Омский птиц – это не памятник журналистам, а арт-объект Омску от омских журналистов. Ироничный, смешной, креативный».

«Омскую птицу» многие участники обсуждения одобрили. Некоторые представители СМИ все же не оставили  идею установки памятника журналистам, воевавшим на фронте. Поступило предложение увековечить память ветерана Великой Отечественной войны, человека, стоявшего у истоков создания телевидения в Омске, – Павла Ефимовича Кочергина, который в последние годы жизни активно сотрудничал с «Омской правдой».

– Здесь было бы лучше говорить о некоем арт-объекте, своеобразной инсталляции, которая могла бы отразить суть журналистики вообще. Я надеюсь, что журналистский символ станет, в том числе для многих журналистов и просто гостей Омска, своеобразной визитной карточкой города, – отметил руководитель Главного управления информационной политики Омской области Станислав Сумароков.

Окончательного решения журналистское сообщество пока не приняло, вопрос остался открытым.

мнение

Валентина Мороз

Член правления омского отделения Союза журналистов России, редактор  газеты «Заря» Полтавского района:

 Когда я узнала, что «Омская правда» желает увековечить память о своих военных корреспондентах, журналистах, которые ушли в годы войны на фронт и не вернулись, мне вспомнилось, что редактор нашей районной газеты Даниил Филиппович Заможский в 1942 году тоже ушел на фронт и погиб. Осталась скромная табличка на нашем мемориале в Полтавке. Поэтому идея установки памятника погибшим журналистам имеет право на существование. Таких людей было много в Омской области. Почему мы должны ждать очередного юбилея Победы? Эта мысль сегодня прозвучала во время обсуждения. Думаю, что памятник Павлу Ефимовичу Кочергину и был бы собирательным образом всех тех, кто не вернулся с фронта либо прошел ее трудными дорогами и вернулся в профессию. И еще. Нам не надо стыдиться своей профессии. Почему мы не можем поставить памятник журналистам как знак уважения к нашему труду?!

факт

В Омске уже устанавливали памятник редактору газеты «Форрадалом» («Революция»). Речь идет о венгерском революционере-интернационалисте, руководителе венгерской парторганизации Карое Лигети. В годы Гражданской вой­ны при наступлении армии российского правительства он возглавлял отряд интернационалистов. Был ранен и захвачен в бою. Расстрелян колчаковцами в Омске в 1919 году. Памятник Карою Лигети работы скульптора Федора Бугаенко был открыт в Омске в октябре 1980 года в  сквере, который ныне носит имя Воскресенский. В 2001 году мемориал был снесен. Планировалось, что памятник будет перенесен в Юнгородок, где замышлялось создание мемориала Первой мировой и Гражданской войн, но этого не произошло.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Сошьем вместе «Полотно мира»

Сошьем вместе «Полотно ...

Ветераны Ленинского округа запустили к 80-летию ...

Актуально

Генеральная уборка

Генеральная уборка

В областном субботнике приняли участие более 140 ...

Власть

На повестке – юбилей

На повестке – юбилей

Законодательному собранию Омской области ...

Информбюро

Субботник под музыку 90-х

Субботник под музыку 90-х

20 августа в парке им. 300-летия Омска прошел «Чисто ...

Крупным планом

Посевная с господдержкой

Посевная с господдержкой

Аграрии увеличат площади посевов основных культур: ...

Культура

Алина Горина: «У нас происходит много интересного»

Алина Горина: «У нас ...

Руководитель Туристского информационного центра ...

Наше время

Эшелон правды

Эшелон правды

Участие во Всероссийской патриотической акции ...

Общество

«Наша Родина – Россия»

«Наша Родина – Россия»

Омская региональная общественная организация ...

Память

Закрыл собой товарищей

Закрыл собой товарищей

За свой подвиг омич Михаил Торгашев представлен к ...

Панорама недели

Долгожданное распоряжение

Долгожданное ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о выходе в свет ...

СВО

«Буду преподавать детям историю»

«Буду преподавать детям ...

Участник СВО Александр Веревочкин в пятьдесят лет ...

Событие

На экране – технологии будущего

На экране – технологии ...

В Омске состоялась премьера фильма «Солнце Сибири» ...

Социум

Встретили как родных

Встретили как родных

В Омск из Белгорода прибыла группа школьников по ...

Спектр

Читаем всей семьей

Читаем всей семьей

Более четырех тысяч омичей посетили локации ...

Спецпроекты

Наши бабушки могут все!

Наши бабушки могут все!

В КДЦ «Иртыш» прошел смотр-фестиваль «Супербабушки ...

Фестиваль

Мелодии Победы

Мелодии Победы

В Омске продолжается отборочный тур фестиваля ...

Экономика

Инвесторам – особое внимание

Инвесторам – особое ...

Виталий Хоценко встретился с министром ...