отдыхайте с аппетитом!

Дата публикации 19 июля 2017 09:06 Автор Фото Виолетта Гордиенко

С прошлого года в Омской области начали развивать гастрономический туризм.

Дорога на Бобровку

Подобные туристические квесты становятся популярными по всей России. В настоящее время Ростуризм совместно с Министерством культуры РФ формирует гастрономическую карту всей страны. Приятно, что омичи не остались в стороне, среди участников – Тюкалинск с проектом «Молоко не в магазине», о котором уже писала «ОП», и латышское село Бобровка Тарского района.

Недавно региональное министерство культуры организовало для туристических операторов и журналистов пресс-тур в Бобровку. И они смогли на месте убедиться, насколько вкусно и необычно будут кормить латыши дорогих гостей из Омска и других регионов страны.

Отметим, что в Бобровку давно уже проторили дорогу иностранцы, вот его жители и подумали, почему бы не завлечь к себе в гости и омичей? Ведь север Прииртышья так богат природными дарами и красив в любое время года. Да и дорога до Бобровки хорошая. А если вас здесь познакомят с латышской культурой, танцами и песнями, ремеслами, да еще и кухней, то путешествие становится приятным вдвойне.

Печенье с перцем

Латыши в Бобровке живут с XIX века. В 1897 году во время Столыпинской реформы сюда за свободной землей потянулись люди со всей России. В основном в Сибирь приезжали родственники или соседи, привозили с собой мельницы, различные орудия труда и технологии. В те времена здесь было основано около 80 хуторов, где жили не только латыши, но и эстонцы, поляки, белорусы. В Бобровке на улицах и в административных зданиях говорили на латышском, на этом же языке преподавали в школе. Местные жители старались сохранять свои обычаи, фольклор и, конечно же, национальную кухню. Ее основу   составляют мука, крупы, бобовые, картофель, овощи,  молоко и молочные продукты: простокваша, кефир, творог, сметана. Из  мясных продуктов чаще всего употребляют  свинину, реже говядину и птицу.

В Бобровке можно попробовать такие блюда латышской кухни, как путру – густую похлебку, сваренную из круп (чаще всего из перловой) и заправленную молоком (простоквашей) или мясом с салом. А еще Taukšķētie zirņi: серый сахарный горох с зажаркой из копченого сала. Это традиционное рождественское блюдо. Его нужно есть, чтобы водились деньги, а чтобы не было слез, нельзя оставлять недоеденным. Здесь вам также предложат рождественское печенье с перцем и традиционную тушеную капусту.

Гастрономическое испытание

Сегодня в Бобровке рады всем туристам, приезжающим сюда за сибирской романтикой. Гостей встречают и приводят в сельский дом культуры, срубленный из неоте­санных досок, что сразу погружает городских жителей в непривычную обстановку. Хозяева предлагают туристам станцевать национальный танец и познакомиться друг с другом. Затем гости идут в деревенский музей, где их знакомят с историей села, бытом и культурой латышей.

– Я уже во второй раз приезжаю в эту деревню, – рассказывает начальник управления по туризму министерства культуры Омской области Олег Федоренко. – Здесь свой неповторимый колорит, у села интересная история, которую здесь хранят и помнят. Думаю, что это направление достаточно перспективно для нашего региона. Сейчас мы с туроператорами разрабатываем и обсуждаем маршрут, чтобы он был комфортным для туристов. Думаю, что в ближайшее время мы сюда организуем туры для школьников, людей старшего поколения, корпоративные поездки.

Для туристов приготовлено несколько испытаний: сплести венок или собрать березовый веник, зажечь «свечу» из распиленного бревна, вскипятить на ней чайник. Поскольку тур гастрономический, то гости получают такие задания, как сбить в маслобойке свежее сливочное масло и приготовить национальный десерт Putnu piens – «птичье молоко» из взбитой сметаны, желатина и ягод. Отметим, что туроператоры и журналисты быстро справились с приготовлением десерта, а вот масло дружно били всей компанией. И все же довести его до нужной консистенции помогли местные жительницы.

Гостям всегда рады

Кульминацией путешествия стала дегустация национальных блюд. Хозяйки угощали холодным супом-свекольником, квасом со зверобоем, пирожками с салом – спекираушу, бутербродами с салом и дикой черемшой, домашним сыром с тмином, свежевзбитым маслом и десертом «птичье молоко». Все блюда гостям понравились, а некоторые даже купили с собой сыр и пирожки, чтобы угостить родных и друзей в Омске. Туроператорам предложили переодеться в национальные костюмы и принять участие в хороводе под национальные латышские песни. На память туристы провели фотосессию с гостеприимными хозяйками и пообещали, что расскажут о латышском селе своим клиентам.

– Этот квест мы разрабатываем уже второй год, – рассказывает художественный руководитель фольклорного ансамбля «Варавиксне» (радуга) Ольга Бенке. – Гостям нравятся наши натуральные продукты. Зимой мы делали туры для детей, водили хороводы у елки, организовали различные мастер-классы. Дети восхищались и говорили, что словно побывали в другой стране. Мы рады всем нашим гостям, приглашаем омичей окунуться в сельскую романтику и отведать что-то новое и экологически чистое. Приезжайте в Бобровку!

Компании Meta принадлежат Instagram и Facebook, данная организация признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Вода ошибок  не прощает

Вода ошибок не прощает

С конца мая сотрудники УМВД России по Омской ...

Актуально

Работа будет у всех!

Работа будет у всех!

О новом механизме резервирования говорили на ...

Власть

Тепло – в каждый дом

Тепло – в каждый дом

Свыше 15 млрд рублей направляют на отопительный ...

Здоровье

Букет из аллергенов

Букет из аллергенов

В июле в Омской области активизировалась вторая ...

Культура

История оживает вновь

История оживает вновь

Омичам и гостям города предлагают пройти по «Земле ...

Модернизация

Державный подход

Державный подход

В Омске продолжается комплексное благоустройство ...

Национальные проекты

Движение вперед

Движение вперед

Как нацпроект меняет транспортную и дорожную ...

Общество

Любить – значит принимать любым

Любить – значит принимать ...

Лауреаты премии «Семья года» Виктор и Ксения ...

Панорама недели

Есть результат

Есть результат

Поддержка участников СВО, ремонт школ и комфортная ...

Политакцент

Уникальные выборы в особых условиях

Уникальные выборы в ...

Омские эксперты рассказали о ключевых ...

Праздник

Казан с шурпой, борьба куреш и скачки

Казан с шурпой, борьба ...

В Омске готовятся к Федеральному Сабантую.

Приоритеты

За любовь и верность

За любовь и верность

В Органном зале Омской филармонии прошла церемония ...

Проблема

Когда вирус кусается

Когда вирус кусается

В этом сезоне в России наблюдается большое ...

СВО

Новые горизонты для ветеранов

Новые горизонты для ...

Кадровый центр трудоустроил участников СВО в ...

Спектр

Обновление перед крупным турниром

Обновление перед крупным ...

Глава региона Виталий Хоценко анонсировал ...

Спорт

Лыжня на гребне волны

Лыжня на гребне волны

В Омске прошел чемпионат области по вейкборду на ...

Строительство

Скоро открытие!

Скоро открытие!

Виталий Хоценко сообщил о ходе реконструкции ...