отдыхайте с аппетитом!

отдыхайте с аппетитом!

Дата публикации 19 июля 2017 09:06 Автор Фото Виолетта Гордиенко

С прошлого года в Омской области начали развивать гастрономический туризм.

Дорога на Бобровку

Подобные туристические квесты становятся популярными по всей России. В настоящее время Ростуризм совместно с Министерством культуры РФ формирует гастрономическую карту всей страны. Приятно, что омичи не остались в стороне, среди участников – Тюкалинск с проектом «Молоко не в магазине», о котором уже писала «ОП», и латышское село Бобровка Тарского района.

Недавно региональное министерство культуры организовало для туристических операторов и журналистов пресс-тур в Бобровку. И они смогли на месте убедиться, насколько вкусно и необычно будут кормить латыши дорогих гостей из Омска и других регионов страны.

Отметим, что в Бобровку давно уже проторили дорогу иностранцы, вот его жители и подумали, почему бы не завлечь к себе в гости и омичей? Ведь север Прииртышья так богат природными дарами и красив в любое время года. Да и дорога до Бобровки хорошая. А если вас здесь познакомят с латышской культурой, танцами и песнями, ремеслами, да еще и кухней, то путешествие становится приятным вдвойне.

Печенье с перцем

Латыши в Бобровке живут с XIX века. В 1897 году во время Столыпинской реформы сюда за свободной землей потянулись люди со всей России. В основном в Сибирь приезжали родственники или соседи, привозили с собой мельницы, различные орудия труда и технологии. В те времена здесь было основано около 80 хуторов, где жили не только латыши, но и эстонцы, поляки, белорусы. В Бобровке на улицах и в административных зданиях говорили на латышском, на этом же языке преподавали в школе. Местные жители старались сохранять свои обычаи, фольклор и, конечно же, национальную кухню. Ее основу   составляют мука, крупы, бобовые, картофель, овощи,  молоко и молочные продукты: простокваша, кефир, творог, сметана. Из  мясных продуктов чаще всего употребляют  свинину, реже говядину и птицу.

В Бобровке можно попробовать такие блюда латышской кухни, как путру – густую похлебку, сваренную из круп (чаще всего из перловой) и заправленную молоком (простоквашей) или мясом с салом. А еще Taukšķētie zirņi: серый сахарный горох с зажаркой из копченого сала. Это традиционное рождественское блюдо. Его нужно есть, чтобы водились деньги, а чтобы не было слез, нельзя оставлять недоеденным. Здесь вам также предложат рождественское печенье с перцем и традиционную тушеную капусту.

Гастрономическое испытание

Сегодня в Бобровке рады всем туристам, приезжающим сюда за сибирской романтикой. Гостей встречают и приводят в сельский дом культуры, срубленный из неоте­санных досок, что сразу погружает городских жителей в непривычную обстановку. Хозяева предлагают туристам станцевать национальный танец и познакомиться друг с другом. Затем гости идут в деревенский музей, где их знакомят с историей села, бытом и культурой латышей.

– Я уже во второй раз приезжаю в эту деревню, – рассказывает начальник управления по туризму министерства культуры Омской области Олег Федоренко. – Здесь свой неповторимый колорит, у села интересная история, которую здесь хранят и помнят. Думаю, что это направление достаточно перспективно для нашего региона. Сейчас мы с туроператорами разрабатываем и обсуждаем маршрут, чтобы он был комфортным для туристов. Думаю, что в ближайшее время мы сюда организуем туры для школьников, людей старшего поколения, корпоративные поездки.

Для туристов приготовлено несколько испытаний: сплести венок или собрать березовый веник, зажечь «свечу» из распиленного бревна, вскипятить на ней чайник. Поскольку тур гастрономический, то гости получают такие задания, как сбить в маслобойке свежее сливочное масло и приготовить национальный десерт Putnu piens – «птичье молоко» из взбитой сметаны, желатина и ягод. Отметим, что туроператоры и журналисты быстро справились с приготовлением десерта, а вот масло дружно били всей компанией. И все же довести его до нужной консистенции помогли местные жительницы.

Гостям всегда рады

Кульминацией путешествия стала дегустация национальных блюд. Хозяйки угощали холодным супом-свекольником, квасом со зверобоем, пирожками с салом – спекираушу, бутербродами с салом и дикой черемшой, домашним сыром с тмином, свежевзбитым маслом и десертом «птичье молоко». Все блюда гостям понравились, а некоторые даже купили с собой сыр и пирожки, чтобы угостить родных и друзей в Омске. Туроператорам предложили переодеться в национальные костюмы и принять участие в хороводе под национальные латышские песни. На память туристы провели фотосессию с гостеприимными хозяйками и пообещали, что расскажут о латышском селе своим клиентам.

– Этот квест мы разрабатываем уже второй год, – рассказывает художественный руководитель фольклорного ансамбля «Варавиксне» (радуга) Ольга Бенке. – Гостям нравятся наши натуральные продукты. Зимой мы делали туры для детей, водили хороводы у елки, организовали различные мастер-классы. Дети восхищались и говорили, что словно побывали в другой стране. Мы рады всем нашим гостям, приглашаем омичей окунуться в сельскую романтику и отведать что-то новое и экологически чистое. Приезжайте в Бобровку!

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Время сделать выбор

Время сделать выбор

Омская область готова к проведению президентских ...

Актуально

Реальный шанс победить

Реальный шанс победить

На территории Омской области пройдет акция ...

Акция

Памяти земляков

Памяти земляков

В Калачинске финишировала областная ...

Власть

Районы получат поддержку

Районы получат поддержку

По решению губернатора Омской области в Полтавский ...

Выставка

Тайны музейных часов

Тайны музейных часов

В музее изобразительных искусств им. Врубеля ...

Крупным планом

«Начинаем будущее вместе!»

«Начинаем будущее ...

Омская делегация стала активным участником ...

Наследие

≪Не забывай те грозные года...≫

≪Не забывай те грозные ...

Ветераны начали готовиться к празднованию ...

Наше время

Мелодии Победы

Мелодии Победы

В Омске стартовал фестиваль военно-патриотической ...

Панорама недели

Омским семьям помогут с жильем

Омским семьям помогут с ...

На поддержку молодым семьям Омской области в ...

По зову сердца

«Мы люди старой закалки!»

«Мы люди старой закалки!»

Ветераны Ленинского округа поставили на поток ...

Политакцент

Под контролем независимых экспертов

Под контролем независимых ...

Накануне в Общественной палате Омской области ...

Спектр

Трудоустройство без труда

Трудоустройство без труда

Памятка для тех, кто ищет работу.

Спецпроекты

Беспокойное сердце – молодая душа

Беспокойное сердце – ...

Этот разворот мы посвятили недавнему женскому ...

Спорт

Идем на Запад

Идем на Запад

«Авангард» победил «Ладу» в пятом матче плей-офф и ...

Юбилей

«Быть депутатом – значит быть готовым помогать»

«Быть депутатом – значит ...

Серию публикаций к 30-летию Законодательного ...