Летопись века

Летопись века

Дата публикации 19 июля 2017 09:08 Автор

На днях сотрудница «Омской правды» случайно обнаружила в редакционном архиве увесистую папку с надписью
«Б. И. Злобин», а в папке – десятки черно-белых фотографий 60-х годов ХХ века. Удивительная находка. Борис Иванович Злобин стал фотокорреспондентом нашей газеты в 1958 году. Редактор, которого мы называем легендой «Омской правды», Иван Дмитриевич Фадеев пригласил на работу выпускника земфака Омского сельхозинститута, успевшего поработать в качестве старшего инженера сельхозаэросъемки, фоторепортером областной партийной газеты. «Нам нужен корреспондент, знающий сельское хозяйство. Как раз ты нам подходишь – закончил сельхоз­институт», – сказал по телефону Фадеев.

«В январе 1958 года я стал фотокорреспондентом газеты «Омская правда» и исколесил с фотокамерой всю область. Чем снимал? Камера была не ахти какая – «Киев-4», а потом купили «Искру» – широкопленочную. Так двумя этими аппаратами и снимал все время. Работы у фотокора «Омской правды», а я был в единственном числе, море – только успевай снимать сюжеты для редакционных отделов», – вспоминал Борис Иванович в одном из интервью.

Будь он сейчас жив, то наверняка бы вспомнил и этот свой снимок. В марте 1962 года в Омской области гастролировала молодая советская певица Людмила Зыкина. Тогда ей было 32 года, но певица уже успела победить на нескольких песенных конкурсах и побывать в Индии от Всероссийского гастрольно-концертного объединения.

Это сейчас звезды шоу-бизнеса приезжают в наш город на один вечер, дадут один концерт и утром уже улетают обратно в столицу. А тогда, оказывается, Людмила Зыкина выступала перед жителями Омской области в течение трех (!) недель в Марьяновском, Русско-Полянском, Черлакском, Калачинском, Москаленском районах. Об этом мы узнали из публикации в «Омской правде» от 23 марта 1962 года. Написала статью в газету знаменитая Елена Калугина, руководитель Омского русского народного хора.

Сразу видно, что статья написана профессионалом. Елена Калугина восхищается большим диапазоном, мягким тембром голоса певицы.

«У нее красивый низкий грудной регистр и крепкие верхние ноты. Зыкина умело пользуется своим голосом. Звучность его богата и разнообразна. Она поет в хорошей русской манере, без выкриков и форсировки. Главное, что подкупает в исполнении Л. Зыкиной, – это теплота, непосредственность передачи русской песни, что гармонирует с внешним обликом миловидной певицы. Ей чужды нарочитость, штамп, внешние эффекты. Л. Зыкина доставила много радостных минут омичам, любителям пения», – пишет Калугина в статье.

Оказывается, именно в Омске будущая народная артистка СССР, Герой Социалистического Труда, художественный руководитель и солистка Государственного народного ансамбля «Россия» Людмила Зыкина дала свой первый сольный концерт, да не один, а сразу несколько. На это ее подтолкнул директор Омской филармонии Юрий Юровский, сказавший, что хватит по две песни в концерте петь, пора весь концерт давать.

«В Омске Л. Зыкина впервые в своей артистической карьере дала несколько сольных концертов, – пишет Елена Калугина, – в них певица показала свое актерское дарование и большую выносливость голоса – она исполнила 18 вещей».

Что пела для омичей будущая народная любимица? Конечно, это были русские народные песни и песни советских композиторов. Проникновенно исполнила певица сибирскую песню «Сронила колечко» и «Оренбургский платок» – без музыкального сопровождения. Также с восторгом, громкими аплодисментами слушатели встретили песни в исполнении Зыкиной, как говорится, ушедшие в народ. Это песни из кинофильма «Дело было в Пенькове» «Огней так много золотых», «На побывку едет» и другие.

Какие песни пела Людмила Георгиевна для журналистов «Омской правды», сегодня мы уже не узнаем. Наши коллеги, встречавшиеся с певицей в стенах редакции, которая тогда располагалась на улице Ленина, 21, увы, уже ушли из жизни. А вот снимок, сделанный фотокором Борисом Злобиным, сохранился. Вернее, даже не один снимок, а несколько. На них певица в скромном концертном платье в окружении журналистов «Омской правды», а также со своими коллегами: в редакцию Людмила Зыкина пришла не одна – со своими аккомпаниаторами. Звучал баян, звучал красивый голос, потом был душевный разговор. Кстати, о душевности певицы до сих пор вспоминают бывшие солисты Омского русского народного хора. Людмила Зыкина часто приезжала с концертами в наш город и всегда оставалась человечной, родной, доступной, а не какой-нибудь звездой. Говорят, тогда она даже загорать ходила на омский пляж со своими приятелями – артистами хора.

«Когда говорят: Зыкина – великая певица, я этого не понимаю, я всегда просто старалась трудиться», – призналась певица в одном из интервью по случаю своего 80-летия. На память она знала около двух тысяч песен, а записала свыше 250 композиций. – И бросать выступлений не собираюсь, я по-прежнему буду петь».

Людмилы Георгиевны нет уже восемь лет, а песни в ее исполнении звучат на телевидении, на радио. Настоящее искусство живет долго. И фотографии тоже долго живут, и чем дольше, тем ценнее становятся.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Время сделать выбор

Время сделать выбор

Омская область готова к проведению президентских ...

Актуально

Реальный шанс победить

Реальный шанс победить

На территории Омской области пройдет акция ...

Акция

Памяти земляков

Памяти земляков

В Калачинске финишировала областная ...

Власть

Районы получат поддержку

Районы получат поддержку

По решению губернатора Омской области в Полтавский ...

Выставка

Тайны музейных часов

Тайны музейных часов

В музее изобразительных искусств им. Врубеля ...

Крупным планом

«Начинаем будущее вместе!»

«Начинаем будущее ...

Омская делегация стала активным участником ...

Наследие

≪Не забывай те грозные года...≫

≪Не забывай те грозные ...

Ветераны начали готовиться к празднованию ...

Наше время

Мелодии Победы

Мелодии Победы

В Омске стартовал фестиваль военно-патриотической ...

Панорама недели

Омским семьям помогут с жильем

Омским семьям помогут с ...

На поддержку молодым семьям Омской области в ...

По зову сердца

«Мы люди старой закалки!»

«Мы люди старой закалки!»

Ветераны Ленинского округа поставили на поток ...

Политакцент

Под контролем независимых экспертов

Под контролем независимых ...

Накануне в Общественной палате Омской области ...

Спектр

Трудоустройство без труда

Трудоустройство без труда

Памятка для тех, кто ищет работу.

Спецпроекты

Беспокойное сердце – молодая душа

Беспокойное сердце – ...

Этот разворот мы посвятили недавнему женскому ...

Спорт

Идем на Запад

Идем на Запад

«Авангард» победил «Ладу» в пятом матче плей-офф и ...

Юбилей

«Быть депутатом – значит быть готовым помогать»

«Быть депутатом – значит ...

Серию публикаций к 30-летию Законодательного ...