Омская область ждет 30-тысячного «соотечественника»

Омская область ждет 30-тысячного «соотечественника»

Дата публикации 19 июля 2017 11:32 Автор

За время реализации региональной программы по поддержке переселенцев из бывших советских республик «Соотечественники» уже более 28 тыс. иностранных граждан связали свою жизнь с Омской областью. В этом году переедут не менее 3 тыс. человек.

По данным минтруда, в 2016 году Омский  регион принял на постоянное место жительства более 4 тыс. граждан. Число переселенцев в 4,1 раза превысило годовой плановый показатель, установленный региональной программой. В 2017 году уже более 2 тыс. граждан выбрали для дальнейшего проживания Омскую область.

Всего с начала реализации в Омской области программы «Соотечественники» в наш регион прибыло на постоянное место жительства более 28 тыс. иностранных граждан – жителей бывших республик СССР. По прогнозу минтруда, в этом году их число перевалит за 30 тыс. человек.

Напомним, в Омской области предусмотрено два вида мер социальной поддержки «соотечественников» — единовременное подъемное пособие и компенсация расходов по договору найма жилого помещения.

«В 2017 году единовременное подъемное пособие могут получить «соотечественники», оформившие свидетельство участника государственной программы за рубежом, и члены их семей, а также граждане, прибывшие из Украины, получившие временное убежище в России и члены их семей. Выплата участнику составит 8,5 тыс. руб., и каждому члену семьи, прибывшему в Омскую область, по 4,5 тыс. рублей», — пояснили в минтруда.

Компенсация расходов по договору найма жилого помещения предоставляется участникам государственной программы, имеющим двух и более детей в возрасте до 18 лет, арендующим жилье в муниципальных районах Омской области. Максимальный размер компенсации составляет 24 тыс. рублей.

Прием заявлений от соотечественников производится в многофункциональных центрах предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ) по 14 октября 2017 года.

Также ведется предварительная запись на сайте, по телефону 374-009.

Дополнительную информацию по вопросам получения областных выплат соотечественники могут получить по телефонам: 37-40-09, 35-70-63, 25-53-82.

Заметим, «соотечественники» помогают Омской области смягчить отрицательное сальдо миграции. Как уже сообщал «ОМСКРЕГИОН», в 2016 году из Омской области в другие регионы РФ переехало более 10 тыс. человек. Прибытие «соотечественников» позволило уменьшить отрицательное миграционное сальдо до 6 тыс. человек.

Читайте также

Иностранных студентов Политеха просят остаться жить в Омской области

Иностранных студентов Политеха просят остаться жить в Омской области

Более 200 студентов ОмГТУ, приехавших на учебу из стран ближнего зарубежья, могут стать омичами и получить гражданство России. Ранее такое решение приняли 1230 человек из числа студентов омских вузов и колледжей.

Распечатать страницу