До декабря проезд в Омске не подорожает — РЭК

До декабря проезд в Омске не подорожает — РЭК

Дата публикации 19 июля 2017 12:21 Автор Фото Сергей Мельников

В РЭК продлили до ноября действие тарифа на перевозки пассажиров по пригородным и внутриобластным маршрутам. Вопрос об изменении тарифа на перевозки в Омске не рассматривался, нынешний будет действовать как минимум до декабря.

Как сообщили в Региональной энергетической комиссии, на заседании правления РЭК во вторник, 18 июля, рассматривался вопрос об установлении тарифа на перевозки пассажиров автомобильным транспортом по пригородным и внутриобластным маршрутам на территории Омской области с учетом субсидий из регионального бюджета. В итоге принято решение, что стоимость проезда за километр до конца октября не изменится.

Как пояснили в РЭК, в Омскую область обратилось Министерство промышленности, транспорта и инновационных технологий, как уполномоченный орган в сфере транспорта, с заявлением об установлении тарифа на перевозки пассажиров автомобильным транспортом по пригородным и внутриобластным маршрутам на территории Омской области с учетом субсидий, предоставляемых из областного бюджета, на период с 1 августа по 31 октября 2017 года.

Специалисты РЭК рассчитали тариф в соответствии с методическими указаниями, утвержденными приказом РЭК Омской области № 138/53 от 8 октября 2014 года, на основании данных предоставленных министерством. Это суммарный планируемый пробег транспортных средств, суммарное плановое значение пассажирооборота и справка о прогнозном размере бюджетных ассигнований на обеспечение доступности транспортных услуг с использованием механизмов тарифного регулирования автомобильным транспортом, согласованная с минфином.

«Тариф с учетом субсидий составил 2 руб. за каждый километр пути с учетом НДС. По сути, действие предыдущего тарифа по пригородным и внутриобластным маршрутам с учетом субсидий, предоставляемых из областного бюджета, было пролонгировано до 31 октября 2017 года», — уточнили в РЭК.

Что касается тарифа на перевозки пассажиров в Омске, то этот вопрос на заседании правления РЭК даже не рассматривался.

«И не будет рассматриваться до декабря. Так как согласно предыдущему решению РЭК по тарифу на городские перевозки, установленный размер будет действовать как минимум до декабря этого года. Это не говорит о том, что дептранспорта и перевозчики не имеют право публично обсуждать эту тему, приводить доказательства в защиту своей позиции о необходимости увеличения тарифа. В итоге они примут соответствующий документ, с которым обратятся к нам. Каким будет новое решение РЭК, пока даже говорить странно», — пояснили «ОМСКРЕГИОНУ» в Региональной энергетической комиссии.

 


Распечатать страницу