Омским охотникам разрешат отстрел лосей, соболей и благородного оленя

Омским охотникам разрешат отстрел лосей, соболей и благородного оленя

Дата публикации 19 июля 2017 13:30 Автор Источник фото http://www.thrillophilia.com/

Минприроды определило лимит и квоты добычи лося, оленя благородного, косули сибирской и соболя на предстоящий период охоты. Лось (102 особи) впервые за 5 лет включен в список животных, разрешенных к охотничьему отстрелу.

Как пояснили в минприроды, отстрел лося станет возможным благодаря положительной динамике его численности. В период действия запрета на добычу лося с 2012 по 2017 год его численность возросла с 5046 особей  до 6699 животных и вплотную приблизилась к максимальному значению за последние 20 лет (7420 — в 1999 году).

«Тем не менее, квоты добычи лося были определены министерством исходя из минимальных значений нормативов допустимого изъятия и только на территории закрепленных охотничьих угодий», — отметили в профильном ведомстве.

Также в минприроды пояснили, что бережный подход к отстрелу лосей был одобрен большинством представителей охотничьего сообщества в ходе обязательной процедуры общественных слушаний. В то же время квоты добычи косули сибирской стали предметом жарких споров между специалистами минприроды и охотпользователями. В результате дискуссии лимит добычи косули сибирской был увеличен в пределах нормативов допустимого изъятия до 1176 особей. Однако охотпользователям были даны рекомендации осуществлять охоту на копытных только в присутствии егеря охотхозяйства.

Проект документа прошел процедуру государственной экологической экспертизы. В ходе согласования в Минприроды России лимиты добычи оленя благородного и соболя были оставлены без изменений, а лимиты добычи лося и косули сибирской были снижены на одну и восемь особей соответственно.

В конечном варианте на утверждение губернатором Омской области, которое должно завершиться до 1 августа текущего года, будут вынесены следующие лимиты отстрела диких животных: лось – 101 особь; олень благородный – 3 особи; косуля сибирская – 1168 особей; соболь – 853 особи.

Читайте также

В Омской области взяли под охрану природные заказники «Баировский» и «Степной»

В Омской области взяли под охрану природные заказники «Баировский» и «Степной»

В облправительстве утвердили границы двух новых особо охраняемых природных территорий — заказников «Баировский» и «Степной». Теперь в регионе 19 особых территорий, область занимает 7 место в СФО по доле площади заказников от всех земель.

 

 

Распечатать страницу