Роспотребнадзор изъял более 2 тонн некачественных продуктов

Роспотребнадзор изъял более 2 тонн некачественных продуктов

Дата публикации 19 июля 2017 14:11 Автор

В первом полугодии специалисты Роспотребнадзора проверили 238 производителей пищевых продуктов, организаций торговли и общественного питания. Изъято из оборота 487 партий недоброкачественной продукции общим весом 2,2 тонны.

Как сообщили в региональном управлении Роспотребнадзора, в лаборатории Центра гигиены и эпидемиологии в Омской области за полугодие исследовано более 11 тыс. проб пищевых продуктов.

По результатам проверок составлено 325 протоколов об административном правонарушении. Наложено штрафов на 10,7 млн рублей. Главные нарушители — производители мясной, птицеводческой и безалкогольной продукции.

«За 6 месяцев 2017 года изъято из оборота 487 партий недоброкачественной продукции, общим объемом 2 т 219 кг», — отмечают в надзорном ведомстве.

По данным управления Роспотербнадзора, удельный вес нестандартных проб по микробиологическим показателям за 6 мес. 2017 года остался на уровне аналогичного периода 2016 года и составил 2,7% (2016 год — 2,9%). Наиболее высокий показатель несоответствия по микробиологическим показателям зафиксирован среди мясной (3,3%), птицеводческой (7,3%) и безалкогольной (5,1%) продукции.

«Лабораторные данные качества пищевых продуктов по санитарно-химическим и физико-химическим показателям за 6 мес. года свидетельствуют о снижении удельного веса нестандартных проб по сравнению с аналогичным периодом 2016 года: с 3 до 1,4% , в том числе по импортируемым продуктам с 10 до 7%», — уточняют в Роспотребнадзоре.

Доля проб пищевой продукции, не соответствующих требованиям по санитарно-химическим показателям безопасности составляет 0,1%, а доля проб пищевой продукции, не соответствующей нормативам по физико-химическим показателям, характеризующим качество продукции, составляет 2,8%.

Особое внимание уделялось выявлению фальсифицированной продукции: за 6 месяцев 2017 года не соответствовало нормативам 1,9% всех исследованных проб пищевых продуктов, что соответствует уровню показателей 2016 года (2,0%).

Заметим, в первом полугодии не зарегистрировано остаточное содержание нитратов, пестицидов, микотоксинов при исследованиях пищевых продуктов.

 



Распечатать страницу