Итоги рейтинга: городская среда Омска развита на 42 процента

Итоги рейтинга: городская среда Омска развита на 42 процента

Дата публикации 19 июля 2017 15:23 Автор

Омск оказался на третьем месте снизу в рейтинге 76 мегаполисов России по развитию городской среды. Рейтинг составили аналитики сайта «Индекс городов» совместно с АИЖК. Омск набрал 128 баллов, Казань – 153, Тюмень – 169, Томск – 173.

Аналитики сайта Индекс городов (http://индекс-городов.рф) (создан компанией КБ «стрелка» в рамках программы развития городской среды) совместно со специалистами Агентства ипотечного жилищного кредитования исследовали городскую среду 76 мегаполисов России по 6 параметрам. Затем суммировали набранные  баллы и давали общую оценку состоянию среды обитания жителей того или иного города.

По первому параметру – «Жилье и прилегающее пространство» Омск набрал всего 27 баллов  (индекс качества — 54%). Уличную инфраструктуру Омска эксперты оценили в 26 баллов (52%). Еще ниже оценка социально-досуговой инфраструктуры и прилегающего пространства – 23 балла (46%). По четвертому параметру исследования уровня развития городской среды – озеленению и водному пространству, Омск заработал 12 баллов (24%). Общегородское пространство оценено аналитиками в 23 балла (46%), а общественно-деловая инфраструктура – в 17 баллов (34%).

В итоге Омск набрал по всем направлениям оценки  городской среды всего 128 баллов и  оказался с этим показателем на третьем месте с конца рейтинга. Меньше Омска набрали баллов Пермь (119 баллов) и Волгоград (97).

Для сравнения приведем несколько других  примеров из рейтинга info@urbanindex.ru

Москва набрала 221 балл, Санкт-Петербург – 196, Казань – 153, Екатеринбург – 144, Нижний Новгород – 148.

Отметим также достаточно высокие позиции в рейтинге некоторых сибирских городов. К примеру, итоговый показатель Томска – 173 балла, Тюмени – 169 баллов, Иркутска – 170, Кемерово – 160. И даже в Чите показатель уровня развития городской среды оказался на 5 баллов выше, чем в Омске — 133.

Фото: Алексей Комов

Читайте также

Омские урбанисты: «ЖЭК-арт» из дворов нужно убирать

Омские урбанисты: «ЖЭК-арт» из дворов нужно убирать

Молодые омские архитекторы и дизайнеры городской среды считают, что старые тазики, игрушки, прибитые к деревьям, и использованные шины не украшают город. Рекомендация простая — все это убрать во время субботника.

Распечатать страницу