Мэр Омска ушел в отставку, несмотря на поддержку коммунистов

Мэр Омска ушел в отставку, несмотря на поддержку коммунистов

Дата публикации 19 июля 2017 18:45 Автор Фото Сергей Мельников

Под занавес политической карьеры Вячеслав Двораковский неожиданно добился успеха у коммунистов. Члены фракции КПРФ буквально уговаривали его остаться на посту градоначальника.

На пленарном заседании 19 июля, после того как мэр объяснил парламентариям, почему он написал заявление о сложении полномочий, выступил лидер фракции КПРФ в ОГС Леонид Михайленко. Он уговаривал мэра остаться:

«Я предлагаю мэру не подавать никаких заявлений, а горсовету не принимать заявлений».

Его выступление вызвало недоумение коллег.

«Фракция КПРФ на протяжении пяти лет говорила нам, что мэр плохо работает, а теперь вдруг мужики говорят: "Мэра оставляем". Как вы с ними договорились?» — удивился депутат-единоросс Сергей Дроздов.

В ответ он услышал, что в своей прежней критике коммунисты относились к Двораковскому как к политическому оппоненту.

Сейчас, видимо, ситуация поменялась. Кстати, сын депутата Леонида Михайленко – Максим Михайленко, член фракции КПРФ в омском Заксобрании, в недавнем интервью СМИ очень тепло отзывался о Двораковском:

«Вот когда пытаются как-то принизить его способности или достижения, не учитывая, что на исполнение всех обязательств не хватает финансовых средств, — я против такой критики. Вопрос в другом: как он требует увеличения бюджета и как он пытается выйти из этой ситуации. Если он бьется за бюджет, если есть в планах улучшение положения в городе, то это, конечно, плюс».

В последние дни всячески поддерживал Двораковского и сам лидер омских коммунистов, первый секретарь обкома партии Александр Кравец.  

«Я бы похвалил Вячеслава Двораковского за спокойствие и непробиваемость: несмотря ни на что, он не метался, не подавал в отставку, не слагал полномочия. У мужика крепкие нервы — это хорошая черта», — говорил Кравец в совсем недавнем прошлом, когда Двораковский заявлял, что готов работать мэром до осени.

Однако, несмотря на поддержку коммунистов, Двораковский все же решил уйти.

Во время голосования 19 июля из 33 присутствующих депутатов за отставку мэра проголосовали 19 парламентариев, 12 – против.

Напомним, что политическая карьера Вячеслава Двораковского началась еще в 80-х годах прошлого века с должности инструктора обкома КПСС. Она продолжилась и в новых политических реалиях. В 1994 году Двораковский впервые избрался депутатом Омского горсовета, затем побеждал на муниципальных парламентских выборах 1998, 2002, 2007 и 2012 годов. В июне 2012 года был избран мэром города Омска. В августе этого года Вячеслав Двораковский отметит свое 68-летие.

Читайте также

Депутаты Омского горсовета приняли отставку мэра

Депутаты Омского горсовета приняли отставку мэра

Сегодня, 19 июля, Вячеслав Двораковский подал в горсовет заявление о сложении полномочий. Большинством голосов депутаты приняли отставку. [ОБНОВЛЕНО]


Распечатать страницу