В Омске определили победителей-резидентов «Российско-Китайского бизнес-инкубатора»

В Омске определили победителей-резидентов «Российско-Китайского бизнес-инкубатора»

Дата публикации 19 июля 2017 15:53 Автор

В Омске завершает работу международный проект «Российско-Китайский студенческий бизнес-инкубатор». Лучшим инновационным продуктом был признан проект «Коста компании», занимающейся производством эксклюзивного домашнего текстиля.

Уникальная деловая площадка для российских и китайских студентов – «Российско-Китайский студенческий бизнес-инкубатор» (РКСБИ) работает в Омске с 1 по 20 июля. Резидентами РКСБИ стали 15 представителей России и 12 предпринимателей КНР, прошедших конкурсный отбор.

На последнем этапе работы бизнес-инкубатора участники представили свои проекты на суд китайских инвесторов. Восемь студенческих работ получили высокую оценку со стороны китайских предпринимателей и представителей организаций, занимающихся поддержкой молодежного бизнеса в КНР.

Так, в номинации «Лучшая инновационная идея» победу одержал Данияр Ахметов с проектом развития медицины в области андрологии. За лучший инновационный проект дипломом 1-й степени награжден Михаил Деревянко, автор агрегатора сферы услуг Shelme. Лучшим инновационным продуктом был признан проект ООО «Коста компании», развивающего производство эксклюзивного домашнего текстиля. Руководят этой компанией два молодых омича — Евгений Долгошеев и Чеслав Васьковский.

«Для нас это не просто победа. Это доказательство того, что наш проект успешен. Конечно, очень помогла образовательная программа бизнес-инкубатора. Нам, как молодым предпринимателям, важно выйти на международный уровень. Как итог – уже есть договоренности с будущими китайскими партнерами», – поделился соавтор проекта «ООО «Коста компании» Чеслав Васьковский.

Как отметили в региональном министерстве по делам молодежи, физической культуры и спорта, во время  работы РКСБИ было проведено более 20 встреч с представителями омских вузов, промышленных предприятий и организаций региона. Главным итогом стало подписание ряда соглашений о намерениях и взаимном сотрудничестве между резидентами Омской области и города Циндао.

Кроме того, резиденты бизнес-инкубатора и приглашенные участники получили удостоверение о повышении квалификации установленного образца. Также выпускники бизнес-инкубатора станут членами Российско-Китайского клуба молодых предпринимателей, созданного в 2014 году по инициативе Всекитайской Федерации Молодежи и Российского Союза Молодежи.

Читайте также

 Виктору Назарову вручили философский трактат на китайском языке

Виктору Назарову вручили философский трактат на китайском языке

В РЦСО состоялся круглый стол с участниками Российско-Китайского студенческого бизнес-инкубатора, на котором выступил глава Омского региона Виктор Назаров. Тема встречи – презентация проектов и развитие международного партнерства.

Распечатать страницу