Действующие депутаты не смогли установить контроль над премиями омского мэра и его замов

Действующие депутаты не смогли установить контроль над премиями омского мэра и его замов

Дата публикации 19 июля 2017 17:33 Автор

Ограничивающие размер и частоту выплат премий поправки не смогли набрать необходимого количества голосов. Разработанный с учетом требований прокуратуры проект будет повторно рассмотрен в профильном комитете горсовета.

Напомним, прокурорская проверка порядка начислений премий в горадминистрации породила в обществе скандал. Как выяснилось, размер премий в некоторых случаях был сопоставим с официальной зарплатой и денежное вознаграждение выплачивалось порой два раза в месяц. Как ранее писал «ОМСКРЕГИОН», в 2014 году из полученных Вячеславом Двораковским 5,5 млн рублей премиальные составили 2,3 млн рублей. В 2015 году размеры зарплаты и премии составили 3,6 млн и 2,2 млн рублей, в 2016-м — 3,6 млн и 1,9 млн рублей, в текущем, 2017 году — 1,9 млн и 1 млн рублей. Выписывали премии Двораковскому его заместители Сергей Фролов и Александр Поповцев в моменты, когда исполняли обязанности главы города. Позже в СМИ появилась информация, что миллионные премии получали заместители мэра Омска Алексей Меньшов, Ирина Касьянова, Андрей Подгорбунских, Инна Парыгина, Сергей Фролов, Евгений Асташов, а также руководители департаментов: Светлана Шенфельд, Екатерина Спехова и другие.

После представления прокуратуры правовое управление горсовета совместно с комитетом по финансово-бюджетным вопросам разработало проект изменений в решение горсовета № 91 «О денежном вознаграждении лиц, занимающих муниципальные должности, и денежном содержании муниципальных служащих». Согласно поправкам предлагается ввести ограничения премирования. Во-первых, частота премий не должна превышать четырех раз в год, а общий размер их ограничивается 50% от денежного содержания. Все, что свыше, должно определяться постановлением горсовета. Также при премировании сотрудников должны быть четко и подробно указаны конкретные достижения и основания. Во-вторых, премии мэру Омска и спикеру горсовета должны утверждать депутаты.

«Принятые изменения в решения позволят также сохранить средства бюджета и перераспределить на премирование главных специалистов или начальников отделов, которых никогда не баловали», — заявил председатель профильного комитета Юрий Федотов.

В итоге депутаты приняли проект только к рассмотрению. Принять в целом предложенные поправки отказались, не хватило одного голоса. Таким образом, документ будет повторно рассматривать в комитете, только уже депутатами нового созыва.

читайте также

В омской мэрии считают законными миллионные премии Двораковскому

В омской мэрии считают законными миллионные премии Двораковскому

В горадминистрации прокомментировали требование прокуратуры по устранению нарушений федерального законодательства при начислении денежного вознаграждения мэром города Омска Вячеславом Двораковским и его заместителями.


Распечатать страницу