Депутат бундестага считает Азовский район примером успешного российско-германского сотрудничества

Депутат бундестага считает Азовский район примером успешного российско-германского сотрудничества

Дата публикации 19 июля 2017 18:41 Автор Фото Сергей Мельников

Азовский немецкий национальный район отмечает 25-летие со дня основания. Потенциал района оценила делегация из Германии, которая в среду, 19 июля, весь день была гостем азовчан.

Напомним, что во вторник, 18 июля, в Омскую область с двухдневным визитом прибыла российско-германская делегация во главе с депутатом бундестага, уполномоченным федерального правительства Германии по делам переселенцев и национальных меньшинств Хартмундом Кошиком.

В первый день гости посетили Российско-немецкий дом, открытый в Омске год назад, а также приняли  участие в диалоговых площадках в областном Экспоцентре, где речь шла о расширении сотрудничества между Германией и Омской областью в экономической и образовательной мферах, о сохранении языка и культуры российских немцев, проживающих на территории Омского Прииртышья в частности и в России в целом.

Второй день визита был посвящен знакомству гостей с Азовским немецким национальным районом, который в этом году отмечает 25-летие со дня основания. Слово «знакомство» здесь весьма условное, так как многие члены делегации бывали в Азово не раз и каждый свой приезд отмечали положительные изменения в жизни района. Так было и на этот раз. Первый визит делегация в сопровождении зампреда правительства Омской области Владимира Компанейщикова нанесла в крестьянско-фермерское хозяйство Юрия Люфта, который является одним из самых успешных фермеров  в Омской области и в России. Его хозяйство входит в тройку лучших фермерских хозяйств страны.

К сожалению, гости не побывали на свиноводческом комплексе хозяйства. Причины объяснимы — в регионе обнаружена африканская чума свиней, но члены делегации подробно расспросили о работе самого Юрия Люфта и внимательно выслушали все, что рассказал о хозяйстве глава Азовского района Павел Багинский.

Люфт переехал в Азовский район из Казахстана, получил 12 гектаров земли и создал КФХ. Сегодня у фермера почти 18 тыс. га. На полях этого фермерского хозяйства выращивают пшеницу, пивоваренный ячмень, горох, сою, подсолнечник, рапс. В 2009 году в КФХ «Люфт» введен в эксплуатацию свиноводческий комплекс. Племенное стадо закуплено в Германии и Ирландии. Сегодня среднегодовое поголовье составляет более 12 тысяч голов. В 2015 году предприятие запустило новый инвестиционный проект по развитию мясного животноводства, на новом комплексе производят мраморную говядину. Предприятие имеет свой комбикормовый завод, элеватор на 18 тыс. тонн с тремя зерносушилками.

«По итогам прошлого года предприятие получило наивысший урожай в нашем районе, а Юрий Викторович был признан человеком года района и занесен на Доску почета, — отметил глава района. — Нам есть чем гордиться, и таких предприятий у нас несколько — может быть, классом немного ниже, но таких же организованных, нацеленных на результат. Когда говорят о санкциях, они нам не страшны. Мы привыкли работать, производить мясо, молоко, пшеницу. И все делать для того, чтобы людям на нашей земле было комфортно жить», — сообщил гостям глава района.

Следующая остановка — средняя образовательная школа в селе Цветнополье. Хозяйка школы, ее директор Елизавета Граф говорила с гостями только на немецком языке. Сразу в дверях глава делегации был поражен количеством спортивных кубков в стеклянных витринах. Цветнополье давно известно как кузница спортсменов российского уровня. Здесь культивируются такие виды спорта, как русская лапта, футбол, волейбол. Но кроме спортивных успехов цветнопольскую школу в области знают как кузницу кадров и для района, и для области.

Также  директор школы рассказала гостям, что учителя этого учебного заведения создавали учебники по немецкому языку, более 20 лет на базе школы проходит областная олимпиада по немецкому языку и истории российских немцев. Ученики школы не раз становились победителями олимпиад по разным предметам, но в первую очередь по родному языку, а учителя во главе с директором передают свой опыт преподавания немецкого своим коллегам других школ области.

Елизавета Граф завела гостей из Германии в небольшой школьный краеведческий музей, собранный руками учеников школы и их родителей. В музее все напоминает о быте немцев — переселенцев из Центральной России начала ХХ века, и члены делегации отметили, что в Цветнополье бережно сохраняют немецкую культуру, язык.

И, как принято, без подарков гости не уехали. Главе делегации Хартмунду Кошику директор школы подарила куклу Машу в национальном русском костюме, а руководителю филиала Фонда Ханнса Зайделя в России Яну Дрезелю — куклу Эльзу в костюме немецком. 

Фотография на память на крыльце школы — и гости вновь отправились в путь, но недалеко, проехали всего лишь несколько сотен метров, чтобы попасть на страусиную ферму, увидеть сибирскую экзотику.

Кроме пищи духовной (рассказа о том, как живут страусы) делегации предложили пищу настоящую: гости отведали настоящие немецкие вафли, приготовленные на самодельной вафельнице-печке. Раньше такие вафельницы были чуть ли не в каждой немецкой семье.

Оценив кондитерские изыски цветнопольцев, делегация отправилась в Азово, где в спортивном зале местного стадиона «Штерн» ее ждали представители всех сельских поселений Азовского района — на открытие выставки, посвященной юбилею муниципального образования. Здесь свою продукцию предоставили фермеры и предприятия сельхозпереработки, только в Азовском сельском поселении зарегистрировано 150 индивидуальных предпринимателей. Кстати, Азово может полностью обеспечить себя всеми необходимыми продуктами: пшеницей и бобовыми, овощами, мясом, молоком. Азовчане могут успешно строить дома из кирпича, производимого в районе. А теперь, когда почти во все поселения будет проведен природный газ, появится перспектива для открытия новых производств.

Увидели гости и изделия народного творчества. В районе живут талантливые художники, мастера по дереву, по национальной кукле, вышивальщицы, впрочем, всех не перечислишь.

Первую половину дня гости завершили в детском саду «Солнышко», где им на деле показали, что изучение немецкого языка в районе начинается с дошкольного возраста. Малыши пели песни на немецком, разыграли русскую народную сказку «Колобок» — тоже на немецком языке, приведя главу делегации Хартмунда Кошика и его коллег в полный восторг. Кстати, вот уже 6 лет «Солнышко» является федеральной пилотной площадкой по раннему изучению немецкого языка и реализации этнокультурного компонента.

«То, что мы вчера узнали теоретически в рамках диалоговых площадок, которые осуществляет Фонд имени Ханнса Зайделя, сегодня мы увидели практически в Азовском районе. Мы увидели, какую роль играет изучение немецкого языка и культуры, как в детском саду преподается немецкий язык, как школа в Цветнополье воспитывает будущую элиту, ее выпускники занимают ведущие посты в районе и в области. Все это — предпосылки для того, чтобы и новое поколение сохранило немецкую культуру, национальную идентичность, проживая здесь, и передавало ее будущему поколению. Нас поразил и экономический потенциал, которым обладает Азовский район. Это прекрасный пример германо-российского сотрудничества, поэтому мы собираемся  и дальше его укреплять. Мне бы хотелось поздравить Азовский район с 25-летием. Мы и дальше будем прилагать усилия к тому, чтобы Азовский район оставался примером успешной российско-германской кооперации», — подвел предварительные итоги поездки Хартмунд Кошик.

По словам Владимира Компанейщикова, перспективы сотрудничества с немецкой стороной будут зависеть от правительства Омской области, от администрации Азовского района.

«Мы видим заинтересованность немецкой стороны. Даже несмотря на очень жесткий санкционный режим, мы можем сделать очень многое, что будет идти на пользу как жителям района, так и народу Германии. Мы видели, как сохраняется немецкая культура и язык в районе. Но также мы видели заботу со стороны правительства Омской области, губернатора Виктора Ивановича Назарова об экономическом и социальном развитии района. Газификация кое-где идет даже с опережением графика работ. Меняется система водоснабжения. А это вопросы очень важные. Я уверен, что итогом сегодняшнего визита станут конкретные поручения губернатора и их жесткий контроль», — отметил зампред правительства Владимир Компанейщиков. 

ранее по теме

В Омске расширят Российско-немецкий дом

В Омске расширят Российско-немецкий дом

В областном Экспоцентре проходит диалоговая площадка «Российско-германское сотрудничество в области науки, образования и культуры». В ней активное участие принимает делегация из Баварии под руководством депутата бундестага Хартмунда Кошика.


Распечатать страницу