Омские пожарные спасли от огня квартиру в многоэтажке и частный дом на селе

Омские пожарные спасли от огня квартиру в многоэтажке и частный дом на селе

Дата публикации 20 июля 2017 10:27 Автор Фото Александр Заборских

В Омске горела однокомнатная квартира в одной из пятиэтажек Кировского округа. На момент прибытия пожарных из квартиры на 5-м этаже шел дым и было плотное задымление в подъезде. Жильцы дома в спешке выходили на улицу.

По данным ГУ МЧС по Омской области, самостоятельно эвакуировались по лестничным маршам 12 человек, из них 3 — дети. Пожарным удалось ликвидировать огонь за 4 минуты, а полностью ликвидировать последствия пожара за 6 минут. Для тушения пожара были задействованы 3 автоцистерны, автолестница, 15 пожарных. Работало 3 звена газодымозащитной службы.

К сожалению, если бы не позднее обнаружение возгорания и сообщение в пожарную охрану, последствия происшествия могли бы быть меньшими. 

В ходе тушения возгорания в комнате на полу было обнаружено тело 59-летней хозяйки однокомнатной квартиры. Скорее всего, женщина умерла, отравившись продуктами горения. По предварительным данным, она заснула с непотушенной сигаретой, от которой и произошел пожар.

В результате пожара также повреждена внутренняя отделка квартиры, мебель и вещи на площади 20 кв. м, стены закопчены на всей площади. 

Также неосторожное обращение с огнем стало причиной пожара в селе Большой Атмас Черлакского района. Там на одном из частных подворий горели сарай и 5 тонн сена на открытой площадке. Сено сгорело полностью, а сарай во время пожара и тушения огня был разобран на площади 16 кв. м. 

Из-за нарушения правил монтажа электрооборудования случился пожар в одном из частных щитовых домов в селе Большегривском Нововаршавского района.

На момент прибытия пожарных горели кровли дома и наружная стена. При тушении пожара и то, и другое было разобрано. Общая площадь пожара оставила 14 кв. м.

Как отметили в ГУ МЧС по Омской области, и в этом случае огонь был обнаружен поздно, что стало причиной активного развития пожара еще до приезда пожарных.

читайте также

«Гринпис» посчитал пожары в Омске

«Гринпис» посчитал пожары в Омске

Эксперты международной общественной организации «Гринпис» опубликовали карту, согласно которой в Омской области за последние 15 лет сократилось количество пожаров. Тем не менее, МЧС усиливает пожарный контроль в регионе.



Распечатать страницу