Галина Горст подвела итоги работы горсоветовской пятилетки в Омске

Галина Горст подвела итоги работы горсоветовской пятилетки в Омске

Дата публикации 20 июля 2017 11:04 Автор Фото Сергей Мельников

Депутаты пятого созыва Омского горсовета не продлили весеннюю сессию. В сентябре «за парты» сядут новые парламентарии. Что удалось сделать депутатскому корпусу за пять лет, рассказала председатель городского парламента Галина Горст.

Выборы депутатов пятого созыва прошли в марте в 2012 года. Тогда они совпали с очередными изменениями порядка выборов депутатов местных органов, поэтому городской Совет впервые был сформирован по смешанному принципу: половина депутатов по партийным спискам, половина — по одномандатным округам.

«В этом созыве у нас впервые работало 4 фракции, — напомнила спикер горсовета Галина Горст. — Представительный орган обновился на 60%. Парламентский опыт повторно избранных депутатов позволил сформировать эффективные рабочие органы, приступить непосредственно к нормотворческой деятельности. Фракции ОГС действовали в рамках своих партийных целей и программ, но нам удалось эффективно работать в интересах города и своих избирателей. Надеюсь, что конструктивный диалог будет продолжен».

Среди важных аспектов деятельности депутатского корпуса спикер городского парламента отметила работу над городским бюджетом. За все время работы депутаты пересматривали главный финансовый документ 50 раз.

«Все пять лет мы обсуждали, где взять деньги и как их потратить, — отметила Галина Горст. — Обсуждая проект бюджета и вносимых в него изменений, депутаты всегда учитывали, как это скажется на социально-экономическом положении города, повысится ли качество жизни омичей. Считаю, что нам удалось главное. При принятии и формировании бюджета мы следили за его пополнением, сохранив при этом все социальные обязательства».

Среди приоритетных направлений работы депутатов пятого созыва стал надзор за исполнением госпрограмм по обеспечению новым жильем переселенцев из аварийного жилья, строительство детских садов, строительство и ремонт дорог, за возведением юбилейных объектов. Усилился депутатский контроль при рассмотрении вопросов землепользования, распоряжения муниципальным имуществом, развитием частно-муниципального партнерства.

Еще одним важным аспектом в работе депутатов горсовета, по мнению Горст, стало регулирование правоотношений при использовании муниципального имущества. Так, парламентарии утвердили изменения, согласно которым муниципальные помещения могут предоставляться на безвозмездной основе социально ориентированным организациям.

Также во время работы депутатов пятого созыва была совершенствована система местного самоуправления.

«Был изменен формат выбора мэра Омска, — добавила Галина Горст, — определен порядок проведения конкурса по отбору кандидатур на должность мэра. Насколько это будет эффективно, покажет время».

Среди законченных проектов председатель городского парламента отметила завершение работы по созданию и регистрации официальной символики Омска и молодежный общественный совет.

«Изменили регламент и повысили открытость и вовлеченность горожан к работе представительного органа, — считает Галина Горст. — Сегодня любой желающий может присутствовать на заседаниях совета и комитетов, высказывать свои предложения».

Но не все задуманное удалось довести до конца. По словам спикера, остаются вопросы дальнейшего благоустройства города, строительство системы ливневой канализации, создание парковочных площадок, строительство новых школ и детских садов, избрание мэра, ремонт дорог. Эту работу продолжат депутаты нового созыва.

Цифра

Всего депутаты горсовета рассмотрели более 50 вопросов, приняли порядка 600 решений и свыше 1200 постановлений. На комитет парламентарии собрались более 700 раз.

 

Распечатать страницу