Компенсации пострадавшим от африканской чумы свиней начнут выплачивать с 5 августа

Компенсации пострадавшим от африканской чумы свиней начнут выплачивать с 5 августа

Дата публикации 20 июля 2017 15:55 Автор Источник фото inegorievsk.ru

В областном правительстве готовится проект распоряжения о выплатах по фактам утраты поголовья свиней в селе Верблюжье Саргатского района. Размер компенсаций будет рассчитываться с учетом живого веса и по цене выше рыночной. Компенсационные выплаты планируют начать с 5 августа.

Кроме того, пострадавшим будет предоставлена возможность приобретения по льготной цене бройлеров, индюков и молодняка КРС, сообщает Омскпортал.

Накануне эти вопросы также обсуждались на заседании комиссии по предупреждению распространения и ликвидации очагов особо опасных болезней животных под председательством министра сельского хозяйства и продовольствия Омской области Максима Чекусова. Кроме того обсуждались вопросы локализации и уничтожения очагов африканской чумы свиней (АЧС).

По каждому случаю обнаружения АЧС принимаются указы губернатора, в которых описаны действия по установлению ограничительных мероприятий в эпизоотическом очаге и угрожаемых зонах. Вышло два таких указа в связи с падежом свиней в селе Верблюжье Сагратского района и поселке Ачаирский Омского района, а также обнаружением очага АЧС близ поселка Красный Яр Любинского района. Сейчас готовится очередной указ губернатора в связи с выявлением новых случаев заболевания животных АЧС в селе Ачаир Омского района и в деревне Новоархангелка Любинского района.

В Главном управлении ветеринарии подтвердили факты новых очагов АЧС по результатам мониторинговых исследований крови и биоматериалов павших свиней. Сейчас пробы крови направлены на подтверждение АЧС в Федеральный центр вирусологии и микробиологии. После контрольного подтверждения заражения животных АЧС в Ачаире и Новоархангелке также будет объявлен карантин, проведено отчуждение зараженных свиней и предоставлены компенсационные выплаты пострадавшим владельцам личных подворий.

Сейчас ведется прием заявлений от владельцев личных подворий, ранее пострадавших от АЧС в Саргатском и Омском районах.

В минсельхозпроде напоминают: важно, чтобы владельцы подворий отслеживали состояние свиней и оперативно сообщали в ветеринарную службу обо всех случаях падежа. К сожалению, некоторые хозяева скрывают факты заражения, прячут животных, что чревато дальнейшим распространением опасной инфекции.

Читайте также

В Омской области зафиксирована вспышка африканской чумы свиней

В Омской области зафиксирована вспышка африканской чумы свиней

Об этом в пятницу, 14 июля, сообщил министр сельского хозяйства и продовольствия Максим Чекусов. Очаг вспышки обнаружен в личном подсобном хозяйстве Саргатского района. Заболевшие животные уничтожены.

Распечатать страницу