В Омске пройдет всероссийский квест, посвященный труженикам тыла

В Омске пройдет всероссийский квест, посвященный труженикам тыла

Дата публикации 20 июля 2017 16:35 Автор Фото Виолетта Гордиенко

Участники исторического квеста отправятся не на фронт, а в советский тыл. Они погрузятся в события 1943 года и узнают, каких усилий стоило производство танков, орудий, машин, боеприпасов и всего необходимого для победы над фашизмом.

Как отметили организаторы из регионального отделения Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы», по сложившейся традиции сценарий и задания квеста будут основаны на достоверных исторических фактах, воспоминаниях ветеранов и тружеников тыла. Командам предстоит сформировать трудовые бригады, организовать работу завода и наладить снабжение войск новой техникой.

В Омске квест «1943. Все для фронта» пройдет 22 июля в 11.00 в Советском парке. Желание стать «тыловиками» изъявили уже около 10 студенческих команд. Однако участником может стать любой желающий омич в возрасте от 14 лет, зарегистрировавшийся непосредственно у координаторов в Советском парке.

«Задания будут интересные, погружающие участников в атмосферу военных лет. Например, им нужно будет собрать модель танка Т-34, сделать образцы авиационной техники, наладить поставки военной техники с тыла и многое другое. И конечно, будет викторина, посвященная подвигу омичей в тылу, – рассказал администратор Омского отделения общественного движения «Волонтеры Победы» Николай Ермаков.

Активисты нового патриотического движения отмечают, что квест – это новый формат изучения истории, предложенный движением «Волонтеры Победы» в 2016 году. Участниками предыдущих квестов стали уже свыше 160 тыс. человек со всех уголков страны.

Несколько исторических квестов  прошли и в Омской области.

«Сколько лет уже прошло, а до сих пор картины военных лет не уходят из памяти. Мы были голодные, плохо одетые, но какие были счастливые, дружные! Все делали одно дело, и мы верили в нашу Победу. Так и сегодня — нынешней молодежи предстоит создавать фундамент для будущих поколений, чтобы Россия была сильной и гордой державой», — делилась впечатлениями  участница одного из нихруководитель Пушкинского общества Областной библиотеки им. А.С. Пушкина Лидия Куракина.

В 2017-м «Волонтеры Победы» подготовили новые темы, а также систему рейтинга. В течение года за успешное выполнение заданий участники квеста зарабатывают баллы. Осенью лучшие участники из разных регионов соберутся на финальной игре в Москве.

Добавим, что организатором квестов является Всероссийское общественное движение «Волонтеры Победы» при поддержке Федерального агентства по делам молодежи, Роспатриотцентра и Российского движения школьников.

Читайте также

Омская молодежь временно уйдет в партизаны

Омская молодежь временно уйдет в партизаны

В Омске состоится исторический квест «1942. Партизанскими тропами», посвященный партизанскому сопротивлению во время Великой Отечественной войны. Игровая программа стартует в День России, 12 июня. В программу квеста входит также викторина.

Распечатать страницу