Андрей Ткачук предложил 73-летней омичке помощь в оформлении льготы по капремонту

Андрей Ткачук предложил 73-летней омичке помощь в оформлении льготы по капремонту

Дата публикации 20 июля 2017 17:23 Автор Фото Сергей Мельников

«Омская правда» продолжает проект «Общественная приемная», в котором участвуют потенциальные обладатели мандатов депутатов горсовета.

В четверг, 20 июля, на вопросы читателей газеты отвечал руководитель общественной организации «Оплот» Андрей Ткачук. Первой в общественную приемную смогла дозвониться 73-летняя Марина Петраченко. Она пожаловалась на маленькую пенсию. При стаже более 35 лет она получает чуть более 14 тысяч рублей. Прожить на эти деньги сложно, много средств уходит на оплату коммунальных услуг и таблетки.

— Социальными льготами вы пользуетесь? — уточнил Андрей Ткачук, — а по капремонту президентскую льготу тоже оформили?

— Да, оформила, плачу 450 рублей за капремонт. Живу одна в трехкомнатной квартире по улице 10 лет Октября, — пояснила женщина.

— Погодите. Если у вас трешка, значит площадь где-то 63 квадрата. Скорее всего, вы льготами по капремонту не пользуетесь. Вы платите 100 процентов. У нас тариф 6,70 рубля за 1 квадратный метр, вот у выходят ваши 450 рублей. А вам, как одиноко проживающему человеку старше 70 лет, можно платить половину, то есть по 225 рублей. Только нужно с документами разобраться. У вас соцработник есть?

— Я не хочу соцработника, боюсь пускать в квартиру чужих людей.

— Давайте мы обратимся в региональное министерство труда и соцразвития. У них в подчинении все социальные службы. Они могут выделить проверенного человека. Нужно, чтобы вам и документы помогли оформить, и в магазин и аптеку сходить. А может, вам устроить экскурсию по геронтологическому центру. Там хорошие условия и медперсонал. Может, вы туда захотите переселиться.

— Нет, я свою квартиру люблю. Пока еще есть силы, убираю сама.

— Ну, тогда мы вам постараемся помочь с оформлением президентской льготы по капремонту.

Подобных звонков в приемную газеты поступило несколько, с потенциальными избирателями Андрей Ткачук общался более часа. Добавим, что гость общественной приемной в мае текущего года участвовал в праймериз «Единой России» по выборам в горсовет. Также Андрей Ткачук вошел в списки кандидатов-одномандатников от «Единой России».

Напомним, «Омская правда» при поддержке Главного управления информационной политики решила возродить традицию живого общения читателей с представителями власти и общественных организаций в стенах редакции. Первым гостем стал депутат горсовета Юрий Федотов.

В четверг, 27 июля, гостем общественной приемной «Омской правды» станет глава регионального управления МЧС России Владимир Корбут.

читайте также

Юрий Федотов ответил на вопросы читателей «Омской правды»

Юрий Федотов ответил на вопросы читателей «Омской правды»

Депутат Омского горсовета стал первым гостем общественной приемной. «Омская правда» при поддержке Главного управления информационной политики решила возродить традицию живого общения читателей с представителями власти в стенах редакции.


 

Распечатать страницу