В Омской области объявлен режим ЧС в связи с африканской чумой свиней

В Омской области объявлен режим ЧС в связи с африканской чумой свиней

Дата публикации 21 июля 2017 11:37 Автор Фото Евгений Кармаев

Соответствующее распоряжение в четверг, 20 июля, подписал губернатор Виктор Назаров. В зоне заражения находятся 3 района. Принимаются все меры, чтобы чума не проникла на территории других муниципальных образований.

В зону заражения африканской чумой свиней, как уже сообщал «ОМСКРЕГИОН», попали территории Саргатского, Омского и Любинского районов. Карантин введен в селах Верблюжье, Новоархангеловка, поселках Ачаирский, Речной, еще в ряде населенных пунктов указанных муниципальных образований.

В связи с негативной эпизоотической ситуацией, вызванной африканской чумой свиней существует опасность перехода заражения сельскохозяйственных животных на территории других муниципальных районов Омской области. В связи с АЧС губернатор Виктор Назаров подписал распоряжение о введении чрезвычайной ситуации, которым установлен региональный (межмуниципальный) уровень реагирования, сообщили в облправительстве.

«Распоряжением определено выполнение основных мероприятий, проводимых органами управления и силами территориальной подсистемы в пределах своей компетенции. Предписано осуществлять непрерывный контроль, мониторинг и прогнозирование развития возникшей биолого-социальной чрезвычайной ситуации, а также проводить оценку ее социально-экономических последствий. Даны указания по организации работ, поддержанию общественного порядка, а также привлечению при необходимости общественных организаций и населения Омской области к ликвидации последствий возникшей чрезвычайной ситуации», — говорится в сообщении.

Руководить ликвидацией чрезвычайной ситуации будет первый заместитель председателя правительства Омской области Андрей Новоселов.

ранее по теме

В Омской области обнаружены новые очаги африканской чумы свиней

В Омской области обнаружены новые очаги африканской чумы свиней

Вспышки опасного заболевания зафиксированы в личных подсобных хозяйствах Любинского и Омского районов. Животные уничтожены. Ситуация с АЧС в регионе ухудшается.



Распечатать страницу