Омичи массово подают заявления на перерасчет пенсий

Омичи массово подают заявления на перерасчет пенсий

Дата публикации 21 июля 2017 12:37 Автор

Особую активность проявляют пенсионеры Большеуковского и Одесского районов. Ежедневно с утра у дверей управлений ПФР выстраиваются очереди в 30 и более человек. После перерасчета некоторым из них увеличивают пенсию, на 5 — 1000 рублей.

Об этом на пресс-конференции в Омском отделении Пенсионного фонда РФ рассказала заместитель управляющего отделениеи Наталия Смигасевич.

Как пояснила специалист ПФР, речь идет о гражданах, которые вышли на пенсию до 2015 года и в прошлом совмещали трудовую деятельность с периодами ухода за детьми. После 2015 года в соответствии с изменениями в пенсионном законодательстве РФ россияне получили право на включение периода ухода за детьми до достижения ребенком 1,5 года, но не более 6 лет, в общий страховой стаж даже в том случае, если они совмещали его с работой.

Ранее эти периоды включались в страховой стаж только тем родителям, которые во время ухода за детьми официально не состояли в трудовых отношениях и, соответственно, зарплаты не получали.

После 2015 года в случае наложения рабочих периодов и времени ухода за ребенком до 1,5 года в стаж стал включаться наиболее выгодный для пенсионера.

«Если наши специалисты видят, что после перерасчета пенсии с учетом  включения в страховой стаж периода ухода за ребенком, который также имеет свой балл, ее размер оказывается выше, то заявителю назначается новый повышенный размер. Если же получают противоположный результат – то пенсионер будет продолжать получать ранее установленную ему пенсию. Буквально накануне рассматривалось заявление женщины, у которой после перерасчета с учетом периода ухода за ребенком пенсия уменьшилась на 50 рублей», — пояснила Наталия Смигасевич.

По данным Омского отделения ПФР, за последние 1,5 месяца в территориальные управления фонда поступило около 2 тыс. заявлений жителей области на перерасчет пенсий. Часть из них после этого стала получать увеличенную в размере пенсию. У кого-то она стала больше всего на 5 рублей, у кого-то (это максимум) – на 1 тыс. рублей. Но у большинства осталась неизменной.

Как отметили в ПФР, результат перерасчета пенсии по баллам зависит от индивидуальных показателей, по которым рассчитывается пенсия. Уменьшается продолжительность трудового стажа, сумма валоризации. Если за рассматриваемый период наложения трудового стажа на время ухода за ребенком учтена зарплата с высоким отношением, то она также подлежит исключению. Маловероятно, что перерасчет будет выгоден тем, у кого всего один или два ребенка.

«С большой долей вероятности такой перерасчет будет выгоден тем женщинам, которые воспитали 4 и более детей и при этом совмещали уход за каждым из 4 детей до 1,5 года с трудовой деятельностью на низкооплачиваемой должности. К примеру, техничкой», — пояснила Наталия Смигасевич.

Добавим, при обращении за перерасчетом, помимо паспорта, необходимо предоставить свидетельство о рождении ребенка (или нескольких детей) и документ, подтверждающий достижение ребенком возраста 1,5 года. Если в свидетельстве о рождении имеется штамп о выдаче повзрослевшему ребенку паспорта гражданина РФ, то дополнительный документ предоставлять не нужно.

Также в ПФР отметили, что с заявлениями на перерасчет пенсии можно обращаться не только в территориальное управление ПФР по месту жительства, но и в МФЦ, а также в электронном формате через единый портал государственных услуг. Кроме того, можно отправить заявление и документы почтой. Правда, в этом случае их требуется заверить у нотариуса.

Читайте также

Омским пенсионерам при увольнении с работы сразу начислят пропущенную индексацию

Омским пенсионерам при увольнении с работы сразу начислят пропущенную индексацию

Правда, это касается лишь тех работающих пенсионеров, которые будут уходить на заслуженный отдых с 1 января 2018 года. Сегодня работающие пенсионеры после увольнения теряют индексацию за период оформления своего нового «нерабочего» статуса.

Распечатать страницу