Общественники обнаружили в Омске «левое» топливо

Общественники обнаружили в Омске «левое» топливо

Дата публикации 21 июля 2017 13:20 Автор Источник фото gorod.lv

Активисты Авто-Мото Ассоциации провели рейды по проверке качества топлива на автозаправках Сибирского федерального округа. В Омске нашли не соответствующее нормам дизельное топливо на АЗС «Октан» и АЗС «Мостовик».

Проблема поддельного дизельного топлива стоит в России очень остро: только за 2015 год в стране было произведено 9 млн тонн  суррогата. В то же самое время легальные компании производят топливо по нормативу в объеме 31 млн тонн. По официальным данным, динамика производства топливных подделок растет: с 2012 года этот показатель увеличился на 44% и сейчас доля суррогата на рынке составляет 22,5%. Об этом сообщили во время рабочего совещания «Топливная безопасность агропромышленного комплекса России», которое прошло в рамках «Всероссийского дня поля – 2017».

Эксперт совещания, ответственный секретарь Авто-Мото ассоциации Алексей Носов, представил более угрожающие данные. По его словам, до 40% бензина и до 60% дизельного топлива на рынке — подделка. Эти данные ассоциация получила в ходе очередного мониторинга. Автопробег проверки качества в последний раз прошел в Уральском и Сибирском федеральных округах.

В Омской области не прошла проверку АЗС «Октан» — там автолюбителям вместо дизельного топлива льют печное топливо. На городской АЗС «Мостовик» тоже наливает в бак топливо с содержанием серы более 500 мг при норме всего в 10 мг. Вдобавок, температура вспышки топлива на АЗС «Мостовик» в два раза ниже нормы: 14 градусов вместо 30. Автолюбители знают, к каким проблеам с двигателем это может привести.

Не лучше ситуация и в соседних регионах. Аналогичные претензии по содержанию серы и низкой температуре вспышки возникли и к заправкам в Новосибирске брендов: «Новосибирской топливной компании», «Хорос», «Транзита».  Тюменская заправка «Валерия и К» выполнила все нормы по бензину, но также не прошла проверку дизельного топлива. Еще одна тюменская заправка в районе села Сургатово  поставила антирекорд по всем параметрам.

Как правило, вопиющими нарушениями по качеству как раз и отличаются мелкие региональные сети заправок. Основные поставщики фальсификата – это небольшие нефтеперерабатывающие заводы, которые производят судовое маловязкое и печное котельное топливо. Это топливо потом через 6—8 юридических лиц попадает на заправки под видом дизельного топлива.

«Мы начали проверять данные госзакупок. И выяснилось, что все провалившие испытания фигуранты сидят на госконтрактах. Они поставляют топливо для машин «скорой помощи», пожарных, МВД и многих других государственных служб, государственных и муниципальных предприятий. Представьте, вы вызвали «скорую» — а она просто не сможет приехать. Это вопрос уже не столько социальной, сколько государственной безопасности!» — бьет тревогу Алексей Носов.

Распечатать страницу