Из подземного перехода на Любинском вновь пришлось откачивать воду

Из подземного перехода на Любинском вновь пришлось откачивать воду

Дата публикации 21 июля 2017 16:11 Автор Источник фото vk.com/chp55

Из-за особенностей расположения пешеходного перехода дождевая вода с Ленинской горки бежит прямо внутрь него. Раньше вход был приподнят на 15 см, но после реконструкции от уклона пришлось отказаться из-за инвалидов.

Обрушившийся на город во второй половине дня сильный дождь затопил подземный переход на Любинском проспекте. Фотографиями подтоплений пользователи делятся в соцсети «ВКонтакте».

Как пояснила «ОМСКРЕГИОНУ» директор БУ «Эксплуатация объектов внешнего благоустройства» Галина Зурнаджан, в реконструируемом подземном переходе работает современное насосное оборудование.  Рядом располагаются дренажные колодцы, в которые выведена труба, по которой вода уходит в Омку. В подземный переход вода попадает по ступенькам.

«Раньше ступеньки располагались выше уровня тротуара на 15 см, — пояснила Галина Зурнаджан. — После реконструкции от этого пришлось отказаться из-за маломобильных групп [населения]. Уклон есть, но он не достаточен. И дождь это доказал».

По ее словам, когда был первый сильный ливень переход тоже затопило, вода стояла на уровне 20—30 см. В этот раз рабочие предприятия оперативно приняли меры. Всю воду уже откачали, сейчас переход моют после затопления.

 «Насосы справляются, но помпу пришлось ставить не в насосную станцию, куда поступает дренажная вода, а в сам переход. Поскольку по прогнозу ожидается еще завтра дождь, мы с одной стороны уложили мешки с песком», — уточнила Галина Зурнаджан. 

Распечатать страницу