Выставка «Агро-Омск» вновь побила рекорд посещаемости

Выставка «Агро-Омск» вновь побила рекорд посещаемости

Дата публикации 23 июля 2017 15:02 Автор

Если в прошлом году агропромышленную выставку посетило свыше 160 тыс. человек, то в этом — около 180 тыс. Однако в последний день работы «Агро-Омска», в воскресенье, 23 июля, и этот рекорд будет побит.

Со среды, 19 июля, до воскресенья, 23 июля, самыми популярными маршрутами автотранспорта в Омске были те, которые  шли до остановки «Учхоз». На этой остановке автобусы и маршрутки высаживали почти всех пассажиров и вновь заполнялись до отказа — омичи ехали либо на выставку «Агро-Омск» либо с нее.

Напомним, что первые два дня, 17 и 18 июля, «Агро-Омск» работал только для специалистов АПК, в остальные пять дней — для всех желающих. Кого-то больше интересовали новинки сельхозтехники и то, как она работает на полях (демонстрация собрала сотни зрителей), кому-то были больше интересны новинки продукции сельхозпереработки (на дегустациях молочных продуктов и колбасных изделий выстраивались очереди), а кто-то приходил за тем, чтобы показать своему ребенку живых лошадей, коров и даже кур.

Сегодня уже можно подводить некоторые итоги. Выставку «Агро-Омск-2017» посетили свыше 1100 омских аграриев — руководители сельхозуправлений муниципальных районов, главные агрономы, зоотехники, руководители крупных сельхозпредприятий и небольших фермерских хозяйств, ученые СибНИИСХоза, преподаватели ОмГАУ.

На открытии выставки  присутствовали представители 13 регионов России. Москва, Республика Алтай, Бурятия, Хакасия, Тыва, Алтайский, Забайкальский и Красноярский края, Иркутская область, Кемеровская, Новосибирская, Томская, Тюменская области, а также Китай и Казахстан — вот география нынешнего «Агро-Омска». Во время выставки было проведено 5 совещаний: 17–18 июля семинар по полеводству, 19 июля — день фермера, 20 июля — семинар по овощеводству и картофелеводству, 21 июля — по технологии выращивания озимых культур в Омской области.

В рамках выставки прошло большое межрегиональное совещание по животноводству под председательством первого заместителя министра сельского хозяйства РФ Джамбулата Хатуова, в котором приняли участи более 300 специалистов из 12 регионов Сибирского федерального округа. По итогам выставки было заключено более 100 контрактов на поставку техники и оборудования омского производства на сумму 350 млн рублей.

Эти итоги на закрытии выставки в воскресенье, 23 июля, озвучил заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Омской области Николай Дрофа.

«Сегодня мы завершаем XV агропромышленную выставку, которая в течение 7 дней проходила на этой площадке. Огромную работу провели организаторы выставки, выставку посетили более тысячи руководителей и специалистов агропромышленного комплекса региона не толь здесь в парке, но и на полях СибНИИСХоза, на полях ОПХ "Омское", на полях, где проходили семинары по овощеводству и картофелеводству. Заключено более 100 контрактов на сумму более 350 миллионов рублей. На совещании по животноводству под руководством первого заместителя министра сельского хозяйства РФ Джамбулата Хатуова была дана высокая оценка нашей выставке. Каждый день был насыщен мероприятиями. По данным на утро сегодняшнего дня выставку посетило свыше 160 тысяч человек», — отметил на церемонии закрытия замминистра.

Но, по словам Николая Дрофы, «Агро-Омск» сегодня побьет прошлогодний рекорд, поскольку с утра уже тысячи омичей устремились в парк «На Королева», чтобы увидеть новые сельхозмашины, купить свежую продукцию сельхозпереработки, мед или просто погулять с детьми на природе.

На церемонии закрытия «Агро-Омска» Николай Дрофа вручил дипломы самым активным участникам выставки: аграрному университету, СибНИИСХозу, крупным переработчикам мяса и молока, предприятиям — производителям сельхозтехники.  

А парк «На Королева» продолжал гудеть как улей. Омичи охотно фотографировали детей на фоне сельхозтехники и животных, правда, сожалели, что в этом году не показывают свиней — из-за вспышки чумы, раскупали продукты питания (цены во многих торговых точках были снижены), поедали плов, а также шашлыки — к слову, заметим, что и шашлыки из свинины. Видимо, с документами на свинину у продавцов все было в порядке.

 

Фото Евгения Кармаева и автора

Распечатать страницу