Никита Михалков: «Свою новую картину сниму по мотивам рассказа Бунина»

С 22 по 31 мая в омске прошел XXI Международный кинофорум «Золотой витязь». Представить картину «Утомленные солнцем-2» прибыл народный артист России, председатель Союза кинематографистов России, лауреат премии «Оскар» Никита Михалков. О детских мечтах, новых проектах и планах актер и режиссер поделился со студентами ОмГУ на встрече 29 мая.
С 22 по 31 мая в омске прошел XXI Международный кинофорум «Золотой витязь». Представить картину «Утомленные солнцем-2» прибыл народный артист России, председатель Союза кинематографистов России, лауреат премии «Оскар» Никита Михалков. О детских мечтах, новых проектах и планах актер и режиссер поделился со студентами ОмГУ на встрече 29 мая.

О провинции
Провинция — самое чистое, что есть сегодня. Это то, что отдалено от центра, но не всегда хуже центра. Хорошо было бы в Омске организовать Международный фестиваль молодой режиссуры, мы постараемся сделать для этого все. Ведь проблема в том, что Москва сегодня — столица Рублевки, а Санкт-Петербург — столица Санкт-Петербурга.

О влиянии массовой культуры на молодежь
Влияет ли массовая культура на формирование нового поколения? Да! Кино, во время просмотра которого ты можешь выйти, поговорить по телефону или смаковать поп-корн, тоже имеет место быть. Нет в нем ничего плохого, пока оно не вытравливает знак русской литературы, которая была массовой. А именно: массово читающей. Чтобы исправить положение, чтобы остановить влияние «интеллектуального макдональдса», мы разработали обязательную программу для школьников из сотни фильмов. Это мировое кино, на 30% оно состоит из зарубежных картин. Дело за малым, осталось, чтобы наше прошение рассмотрело правительство.

О своей новой работе

Свою новую картину я буду снимать по мотивам рассказа Ивана Алексеевича Бунина «Солнечный удар». Эта история написана гениально, без диалогов. Возможно ли передать хотя бы 30% бунинских одиннадцати страниц? Уверен, что нельзя показывать то, что сам не чувствовал. Я 36 лет шел к этой картине, если все получится, летом будем снимать.

О «Жмурках»
 Многие меня спрашивают о роли в комедии «Жмурки» Алексея Балабанова. Мне просто предложили сыграть идиота, а почему нет? Я убежден, что нужно ломать стереотипы. В моем герое нет концепта, есть только внутренние ощущения. Что я хотел сказать этой ролью? Да что я такой же: не барин, не царь. Внутри меня такой же идиот, как мой герой.

О заветной мечте детства
В детстве я больше всего мечтал о том, чтобы скорее закончился урок математики. Помню, в восьмом классе меня вызвали к доске, где было записано какое-то уравнение, а я смотрю и не понимаю, что там написано, совершенно. Тут ко мне пришло ощущение того, что жизнь пропала. Ладно, если бы никто не понимал, тут же все чего-то пишут, а я — нет. Упал в обморок. 

О профессии
Многих моих однокурсников уже нет. Спились. Нужно уметь в этой профессии устоять перед соблазнами. Меня удержал спорт, до сих пор стараюсь уделять время плаванию, очень люблю теннис. Главным своим достижением считаю то, что я вот уже больше 50 лет в кинематографе. Пусть меня постоянно грызут, но, надеюсь, грызут то, что вкусно. Просто я не хочу быть понятным. Я хочу быть понятым.

О собственной школе
Хочу создать школу для актеров и режиссеров, которые уже получили образование, может быть, даже работают. Школу, где они смогут получать новый опыт и новые знания, продолжать развиваться. Это будет стоить недешево, но придумана весьма заманчивая система: первый взнос — небольшая часть, а остальное мы будем получать в виде процентов от работы, которую сами предоставим студенту. Таким образом, мы создадим мощнейшее актерское агентство страны, которое, возможно, даже будет интересно зарубежью. 

Записала Анна Беркова


©
URL: http://omskregion.info/news/5224-nikita_mixalkov_svoyu_novuyu_kartinu_snimu_po_moti/
Дата публикации:13/06/2012 12:03