Госдума разрешила врачам консультировать своих пациентов по интернету

Госдума разрешила врачам консультировать своих пациентов по интернету

Дата публикации 24 июля 2017 11:15 Автор

Законопроект позволит россиянам законно получать дистанционные консультации у лечащего врача по интернету – их перечень готовит кабмин. Дистанционно можно будет и оформлять рецепты, в том числе на наркотические и психотропные препараты.

Госдума приняла в третьем чтении законопроект о внедрении в РФ телемедицины, который позволит россиянам законно получать дистанционные консультации у своего лечащего врача по интернету. В будущем планируется, что через портал госуслуг и личный кабинет пациент сможет получать информацию, делать выписки из истории болезни, отслеживать статус медицинских тестов и многое другое.

Как рассказали «ОМСКРЕГИОНУ» в региональном минздраве, учреждения Омской области теоретически готовы к дистанционным консультациям пациентов. Так как практически во всех поликлиниках и больницах региона уже установлены телемедицинские комплексы, более того, они активно используются в работе медучреждений.

«Речь идет о межврачебных консультациях в отношении диагностики и лечения того или иного пациента. Допустим, врач районной больницы затрудняется в постановке диагноза своему пациенту. Он готовит имеющиеся у него данные о состоянии здоровья пациента в электронном формате и через телемедицинский комплекс передает их врачу того или иного специализированного центра Омска. Врач анализирует полученные данные и выносит свое решение по заболеванию», — поясняет советник минздрава Светлана Оспенникова.

По такой же схеме врачи крупных омских медцентров получают помощь коллег из федеральных клиник Москвы и Санкт-Петербурга. Также на телемедицинскую консультацию нередко приглашают и самого пациента, в отношении которого омские специалисты затрудняются с установкой диагноза или метода лечения. Иногда после таких телеконсультаций пациентов отправляют на операцию в столичные медцентры.

В БУЗОО «Клинический онкологический диспансер» системой видеоконференц-связи оснащена хирургическая операционная. Благодаря этому, у врачей имеется возможность получения удаленной консультации специалистов из Франции непосредственно при проведении оперативных вмешательств.

Возвращаясь к законопроекту о развитии телемедицины, утвержденному Госдумой, отметим, что в нем предусматривается возможность оформления по интернету также рецептов, в том числе содержащих назначение наркотических средств или психотропных веществ. Также закон позволяет с применением ЕГИС оказывать высокотехнологичную медицинскую помощь.

Непосредственно телемедицинские услуги будут оказываться лечащим врачом после очного приема, на основании данных о пациенте, зарегистрированных с применением медицинских изделий, предназначенных для мониторинга состояния организма человека. Кроме того, новым законом строго оговаривается необходимость соблюдения требований к защите персональных данных и соблюдению врачебной тайны.

На сегодня, по данным ТАСС, только 15% врачей в России готовы к телемедицинским консультациям.

Читайте также

Бесплатные лекарства уже получили 215 кардиопациентов со стентами

Бесплатные лекарства уже получили 215 кардиопациентов со стентами

С 1 июля в Омской области реализуется пилотный проект по обеспечению бесплатными лекарствами пациентов, которым установлены стенты в коронарные сосуды. За прошедшее время в проект включено 215 омичей. Благодаря этому они живы и здоровы.

Распечатать страницу