На форуме в Краснодаре обсудят омские проекты благоустройства

На форуме в Краснодаре обсудят омские проекты благоустройства

Дата публикации 24 июля 2017 11:19 Автор

Архитекторы, депутаты, журналисты обсудят ход реализации приоритетного партийного проекта «Городская среда» на форуме «Единой России», который открылся 24 июля в Краснодаре.

За день до официального открытия форума состоялась встреча журналистов и представителей региональных пресс-служб «Единой России» с заместителями секретаря генсовета партии Евгением Ревенко и Ольгой Баталиной.

«Проект “Городская среда” один из главных, ­— считает Евгений Ревенко. — Мы с вами можем долго рассуждать о том, как обустроить Россию, но на самом деле, когда мы организуем свое собственное пространство, где мы живем, это и есть визуальное обустройство страны. Вот этому и посвящен проект. На реализацию выделяется более 40 миллиардов рублей. В программу уже вошли 12 тысяч дворов по всей России. Вливание денег в обустройство дворов также оборачивается и созданием новых рабочих мест, открытием дополнительных производств тренажеров для воркаута, малых архитектурных форм».

Главный редактор «Омской правды» Андрей Мотовилов, который принимает участие в форуме, задал вопрос о сроках подачи документов: почему в этом году период сбора заявок был таким непродолжительным и когда жителям можно готовить пакет для участия в программе в следующем году?

Ольга Баталина отметила, что администрация Омска, как и все муниципалитеты, должна до конца года провести типологизацию и паспортизацию дворов, для того чтобы выяснить, сколько из них реально нуждаются в благоустройстве.

«Если спросить в мэрии, сколько у вас в городе дворов, вам наверняка не ответят. Вам скажут, сколько многоквартирных домов. Но мы знаем большое количество примеров, когда сразу несколько домов имеют один двор. На основании паспортизации будет сформирована пятилетняя программа благоустройства дворовых территорий. До 1 ноября в каждом городе эта программа должна быть утверждена», — рассказала Баталина.

По ее словам, в этом году многим просто не хватило времени на подачу документов, но в будущем такая ситуация не повторится.

«Во-первых, деньги на программу были выделены уже в ходе рассмотрения бюджета. В ноябре регионы узнали, что в следующем году будет такая существенная финансовая поддержка. А дальше время сжалось. До 1 февраля регионы должны были подписать с минстроем РФ соглашения, где был определен порядок получения этих денег. После этого нужно было еще на местном уровне принять свою нормативную базу и только после этого принимать заявки. Но проект рассчитан на годы, поэтому все дворы мы обязательно приведем в порядок. Уже сейчас жители могут подавать свои заявки на сайте регионального отделения партии. Мы видим эти заявки».

В форуме «Городская среда» также принимает участие КБ «Стрелка», которое совместно с омскими архитекторами реализует проекты в Омске. Например, набережная Оми между Юбилейным и Комсомольским мостами и улица Бударина, где будет организована площадка для просмотра матчей чемпионата мира по футболу, который пройдет в России в 2018 году. На улице Бударина появится комфортная среда для проведения любительских турниров, концертов популярной и симфонической музыки, фестивалей кино и местной еды. Во второй этап благоустройства — до 2022 года, вошли еще три участка: Театральная площадь и набережная Оми до Фрунзенского моста, площадь Бухольца и Иртышская набережная до Ленинградского моста, Омская крепость, улица Интернациональная и набережная Тухачевского до моста 60-летия Победы. Напомним, что эти проекты обсуждались в ходе цикла публичных сессий «Город решает».

сказано в тему

Далия Сафиуллина, партнер КБ «Стрелка»: «Проект реконструкции площади Бударина рассматривался в комплексе»

Далия Сафиуллина, партнер КБ «Стрелка»: «Проект реконструкции площади Бударина рассматривался в комплексе»

Участник краснодарского форума «Единой России» по благоустройству городов Далия Сафиуллина рассказывает о подходах, которые будут практиковаться при реконструкции исторического центра Омска

сказано в тему

Станислав Сумароков, начальник ГУИП Омской области: «Горожане уже привыкли к бытовому комфорту, теперь им хочется парков, скверов, фонтанов и памятников».

Станислав Сумароков, начальник ГУИП Омской области: «Горожане уже привыкли к бытовому комфорту, теперь им хочется парков, скверов, фонтанов и памятников».

Участник краснодарского форума «Единой России» по формированию городской среды Станислав Сумароков поделился впечатлениями от работы форума.

Распечатать страницу