В Омске пройдут Дни Минска

В Омске пройдут Дни Минска

Дата публикации 24 июля 2017 12:02 Автор Источник фото photos.privet.ru

Большая делегация из Республики Беларусь прибудет в наш город во вторник, 25 июля. В программе визита — возложение венков к монументу в парке Победы, бизнес-форум и концерт Президентского оркестра.

В Омске во вторник, 25 июля, побывает делегация из Минска во главе с председателем Минского городского Совета депутатов Василием Панасюком. Но рабочие группы по отдельным направлениям сотрудничества Беларуси и Омска начали прибывать в наш город еще в выходные. Как сообщили в департаменте городской экономической политики администрации Омска, в составе белорусской делегации — представители власти, бизнеса, культуры.

С утра гости возложат цветы к монументам в парке Победы, а в 10:00 в бизнес-инкубаторе начнет работу бизнес-форум, который откроет и. о. мэра Сергей Фролов. Здесь состоятся прямые переговоры представителей омских и минских бизнес-компаний, обмен опытом, обсуждение перспектив сотрудничества.

В форуме примут участие представители Щучинского маслосырзавода, холдинга «Белорусское оптико-механическое объединение», унитарного предприятия «Белпрофсоюзкурорт», ООО «ОмскМАЗЦентр» — дилера открытого акционерного общества «МАЗ», коммунального унитарного предприятия «Минскхлебпром» и другие. В рамках бизнес-форума состоится подписание соглашения о сотрудничестве между Омской торгово-промышленной палатой и Минским отделением Белорусской ТПП.

Как отметила директор департамента городской экономической политики Ольга Парфенова, Республика Беларусь является значимым внешнеторговым партнером Омска, занимает четвертое место во внешнеторговом обороте.

«В прошлом году взаимный товарооборот составил 38 миллионов долларов США. За текущий год мы видим серьезное увеличение этого показателя: в 2,3 раза по отношению к соответствующему периоду 2016 года», — сообщила Ольга Парфенова.

В числе партнеров Омска такие города Беларуси как Гомель, Минск, Могилев. На встрече в администрации города Омска председатель Омского городского Совета Галина Горст и председатель Минского городского Совета депутатов Василий Панасюк подпишут Соглашение о сотрудничестве представительных органов власти Омска и Минска.

Вечером в Концертном зале состоится торжественное открытие Дней Минска в Омске. Перед омичами выступят Президентский оркестр Республики Беларусь и мастера искусств страны, также будет работать фотовыставка «Минск — древний и вечно молодой».

Распечатать страницу