Далия Сафиуллина, партнер КБ «Стрелка»: «Проект реконструкции площади Бударина рассматривался в комплексе»

Участник краснодарского форума «Единой России» по благоустройству городов Далия Сафиуллина рассказывает о подходах, которые будут практиковаться при реконструкции исторического центра Омска

«В Омске благоустройство имеет более широкий охват, чем в других городах. Опросы горожан показали, что омичи любят гулять недалеко от воды в историческом центре города. Именно поэтому мы выбрали для проектирования конкретную территорию. Мы разработали дизайн-проект площади Бударина и всех набережных Оми, включая тот участок, который связан с историей Омской крепости, где крайне важно деликатно отнестись к наследию. Первый этап включает в себя благоустройство площади Бударина. В последующие пять лет будет проведена реконструкция набережных. Омск можно считать пилотным городом, где участие горожан в обсуждении проекта было наиболее широким. Была проведена целая серия стратегических сессий “Город решает”, где обсуждалось в целом в денные территории и финальный дизайн-проект. Конкретные предложения омичей были включены в проект. 

На месте существующей стихийной парковки должны появиться цивилизованные парковочные места и благоустроенная площадь как логическое продолжение Любинского проспекта. Также проектом предусмотрено создание зеленых уголков, чтобы омичи имели возможность отдыхать в тени деревьев. Это очень важно, поскольку в Омске летом довольно жарко. Также в проекте предусмотрено строительство так называемого сухого фонтана. Надеемся, что у администрации города, куда мы передали все проекты, найдутся возможности воплотить их в жизнь.

Проект реконструкции площади Бударина рассматривался в комплексе. Очень важный элемент — это спуск от площади к набережной Оми. Это будет единое пространство. Но отправной точкой станет площадь Бударина, где уже через год должна появиться площадка со сценой для просмотра матчей чемпионата мира по футболу. Я думаю, улица Бударина станет точкой активации остальных соседних площадок».


 

 

URL: http://omskregion.info/news/52269-daliya_safiullina_partner_kb_strelka_proekt_rekons/
Дата публикации:25/07/2017 10:00