Новый очаг африканской чумы свиней обнаружен в Таврическом районе

Новый очаг африканской чумы свиней обнаружен в Таврическом районе

Дата публикации 25 июля 2017 10:20 Автор

Также в зоне заражения опасным заболеванием оказалось село Увало-Ядрино Любинского района. А вот в селе Верблюжьем Саргатского района, где была зафиксирована первая вспышка АЧС, 25 июля карантин будет снят.

В понедельник, 24 июля, состоялось очередное заседание комиссии по предупреждению распространения и ликвидации очагов особо опасных болезней животных под председательством первого заместителя председателя правительства Омской области Андрея Новоселова.

Как сообщает пресс-служба облправительства со ссылкой на начальника Главного управления ветеринарии Омской области Владимира Плащенко, ситуация по АЧС в области не утихла и в выходные дни вспышка заболевания была зафиксирована в деревне Солоновке Таврического района и селе Увало-Ядрино Любинского района.

«В очагах заражения проводится обход личных подворий, ведется учет поголовья свиней и готовятся места для их утилизации. В настоящее время там устанавливается карантин. В зону отчуждения кроме деревни Солоновки и села Увало-Ядрино попали деревни Калиновка, Быструха, Степановка Любинского района и село Луговое Таврического района. По состоянию на 24 июля в связи с выявлением АЧС в Любинском, Саргатском и Омском районах отчуждено 3 125 свиней, около 192 тонн свинины в живом весе», — говорится в сообщении.

Карантин в вышеупомянутых районах сохраняется, в селе Верблюжьем Саргатского района с 25 июля он снимается. В очагах заражения карантин увеличен до 30 дней.

Первый зампред правительства Андрей Новоселов поручил региональному минсельхозпроду создать круглосуточный штаб с телефонами всех служб, куда смогли бы обращаться главы районов и районных поселений, а также владельцы личных подворий. Телефон штаба: 8 (3812) 35-72-65.

Также во вторник, 25 июля, Андрей Новоселов даст пресс-конференцию для омских журналистов, на которой расскажет о работе по ликвидации очагов заражения, о профилактике и о мерах материальной поддержки жителей области, чьи животные утилизированы. Известно, что на компенсацию уже выделено 25 млн рублей из резервного фонда Омской области.

ранее по теме

Омский следком расследует распространение африканской чумы свиней

Омский следком расследует распространение африканской чумы свиней

Омские следователи расследуют уголовное дело, возбужденное 14 июля по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 249 УК РФ (нарушение ветеринарных правил, повлекшее по неосторожности распространение эпизоотий или иные тяжкие последствия).


Распечатать страницу