«Зебры» на омских улицах обозначат 60 новыми устройствами на солнечных батареях

«Зебры» на омских улицах обозначат 60 новыми устройствами на солнечных батареях

Дата публикации 25 июля 2017 11:40

На обустройство нерегулируемых пешеходных переходов светодиодами из бюджета выделено 4,3 млн рублей. Работы планируется завершить до 1 сентября.

Т.7 — фирменное обозначение российской автономной системы для обозначения пешеходных переходов. Омичи уже видели подобные устройства в действии: постоянно мигающие ярко-желтым светом светодиодные сигналы предупреждают водителя о нерегулируемом пешеходном переходе, а сверху конструкцию дополняет небольшая солнечная батарея. Т.7 серийно производят в столице, а в Омске скоро их число резко возрастет.

Светодиодные сигнальные системы сегодня широко используются в самых разных уголках России. Устройства в СМИ часто называют автономными светофорами, но это не совсем точно: в светофорах все-таки 3 привычных каждому частнику движению сигнала, а в Т.7 — один. Но автономность при этом не выдумка. Даже в бесконечной кромешной тьме производителем гарантирована независимая работа на протяжении до 5 суток. В нормальных условиях устройство накапливает в течение даже короткого зимнего дня энергию (при слабом естественном освещении) — мощность солнечной батареи из монокристаллического кремния позволяет зарядить встроенный в каждый Т.7 гелиевый аккумулятор. Также с учетом российских реалий конструкция ударопрочная, а светодиодный сигнал включается автоматически, как только на улице становится темно — никакой дополнительной настройки и обслуживания не требуется.

Согласно планам администрации города Омска, 11 августа состоится открытый электронный конкурс на поставку сразу шести десятков единиц такого оборудования, заявки на который начнут принимать неделей ранее. Предполагается, что поставщики «уложатся» в 4,3 млн рублей за все Т.7 и их установку. Местами установки определены 30 пешеходных переходов около муниципальных школ и гимназий: в списке есть учебные заведения как в центре Омска, так и на его окраинах. На каждом переходе будут смонтированы по два Т.7 — для каждого из направлений движения автотранспорта.

Евгений Белкин

Фото с сайта производителя Т.7

Распечатать страницу