В омских вузах все еще есть бюджетные места

В омских вузах все еще есть бюджетные места

Дата публикации 25 июля 2017 13:14 Автор Фото Сергей Мельников

В среду, 26 июля, вузы завершают прием документов от абитуриентов, поступающих по результатам ЕГЭ. Позади дополнительные вступительные испытания для абитуриентов, выбравших творческие специальности. Но в вузах все еще ждут абитуриентов.

В региональном минобразования напомнили, что не позднее 27 июля на официальных сайтах и информационных стендах вузов должны появиться  списки поступающих с указанием суммы конкурсных баллов, количества баллов за каждое вступительное испытание и количества баллов за индивидуальные достижения. Для поступающих без вступительных испытаний должно быть указано основание приема и количество баллов за индивидуальные достижения. Также в списках указывается наличие у абитуриентов преимущественного права зачисления.

После этого начнется этап приоритетного зачисления. На этом этапе происходит зачисление абитуриентов, поступающих без вступительных испытаний и на места в пределах квот.

Между тем, как выяснил «ОМСКРЕГИОН», в некоторых омских вузах все еще с нетерпением ждут абитуриентов с заявлениями о поступлении на ряд специальностей. В основном, естественно-научного и технического профилей. Дефицит абитуриентов наблюдается даже в главном университете Омска – ОмГУ им. Ф.М. Достоевского.

Как рассказала «ОМСКРЕГИОНУ» ответственный секретарь приемной комиссии ОмГУ Марина Мамонтова, традиционно самый большой конкурс в «классическом» университете ожидается на юридических и экономических специальностях. Прежде всего, это непосредственно экономика, менеджмент, а также реклама, связи с общественностью. Из гуманитарных специальностей по-прежнему  большой интерес у омских абитуриентов сохраняется к журналистике, истории, что гарантирует высокий конкурс на данные специальности и в этом году.

Иная ситуация наблюдается на специальностях естественнонаучной направленности, где в отличие от юриспруденции и экономики, достаточное количество бюджетных мест, а желающих учиться — недостаточное.

«Мы ждем в оставшиеся два дня приема заявлений абитуриентов, желающих учиться на факультете компьютерных наук по таким интересным и самым востребованным на рынке труда специальностям, как информационная безопасность, информатика и вычислительная техника, прикладная информатика. Кроме того, в этом году в университете открылась новая специальность «Математика и компьютерные науки». Желающие учиться по ней есть, но есть еще свободные места, даже бюджетные», — отметила Марина Мамонтова.

Большой поток абитуриентов отмечают в ОмГМУ, что доказывает: профессия врача по-прежнему популярна. Среди подавших заявления в медицинский университет много молодых людей из Казахстана, Узбекистана, Кыргызстана, Таджикистана, а также из других регионов РФ.

Как рассказал ответственный секретарь приемной комиссии ОмГМУ Владимир Русаков, в этом году также увеличилось количество организаций, с которыми вуз заключил договор о целевом приеме. В их числе – так называемые моногорода Курганской и Омской областей, для которых университет будет готовить врачей. Кроме того, в списке заказчиков целевого приема впервые появилось Министерство труда и социальной защиты РФ.

По данным ОмГМУ, среди абитуриентов-целевиков  много выпускников с высокими баллами ЕГЭ и аттестатами с отличием.

«К сожалению, не все потенциальные абитуриенты ОмГМУ смогли достойно сдать единый госэкзамен по профильным для медицинского университета предметам. Возможно, это связано с ужесточением требований на ЕГЭ, с усложнением экзаменационных материалов. Но те ребята, которые приняли решение сдавать экзамены по химии и биологии не в последний день подачи заявок на ЕГЭ и, соответственно, напряженно готовились к испытаниям, в том числе на наших подготовительных курсах, получили очень достойные баллы. И имеют все шансы быть зачисленными в студенты», — отмечает Владимир Русаков.

Добавим, в пятницу, 28 июля, завершается прием заявлений о согласии на зачисление от абитуриентов, имеющих особые права, и поступающих в пределах квот целевого приема, если они подали заявления о приеме в два или более вуза. В субботу, 29 июля, издаются приказы о зачислении. Они должны быть опубликованы на официальном сайте и информационном стенде вуза.

Читайте также

На бюджетные места в омских вузах смогут поступить 5166 человек

На бюджетные места в омских вузах смогут поступить 5166 человек

В этом году абитуриенты вузов по-прежнему имеют право подать документы по трем направлениям в пять любых вузов. Минимальные баллы по ЕГЭ также не изменились, но вузы все больше учитывают индивидуальные возможности абитуриентов.

Распечатать страницу