В Омской области 2,3% выпускников не получили аттестатов

В Омской области 2,3% выпускников не получили аттестатов

Дата публикации 25 июля 2017 13:45 Автор Фото Сергей Мельников

Без аттестата о среднем образовании, не сдав обязательные предметы (русский язык и математика), с учетом удалений и неявок, остались 2,3% омских выпускников. В прошлом году аттестат о среднем общем образовании не получили 3,5% выпускников.

В министерстве образования Омской области подвели окончательные итоги кампании основного периода ЕГЭ. Экзамены в этом году сдавали 8 655 человек. Из них 2,3% не смогли набрать минимальные баллы по русскому языку и математике. В этой же группе оказались те выпускники, которые были удалены с обязательных экзаменов или не явились вовсе. Все они останутся в этом году без аттестата.

При этом те, кто неудовлетворительно сдал обязательные предметы в основной период в июне, смогут их пересдать уже в сентябре и получить документ об образовании.

Как отметили в профильном ведомстве, в прошлом году аттестат о среднем общем образовании не получило 3,5% выпускников.

«В целом, практически по всем предметам уменьшилось количество участников, которые не преодолели минимальный порог баллов. По некоторым предметам значительно: по физике – в два раза, по английскому языку – в 2,5 раза. При этом выросли средние баллы, увеличилось количество высокобалльных работ в сравнении с предыдущими годами», — отмечает пресс-служба минобразования.

Среди муниципалитетов есть территории, где все выпускники получили аттестаты. Среди них Азовский, Большеуковский, Знаменский, Калачинский, Любинский, Кормиловский, Нижнеомский, Называевский, Павлоградский, Полтавский, Саргатский и Усть-Ишимский районы.

Также в минобразования отмечают, что по сравнению с прошлым годом выросло количество стобалльных работ. В этом году всего 36 стобалльных работ. Рекорд – по русскому языку (25 стобалльных результатов), стобалльники есть по профильной математике (2), физике (4), информатике (1), истории (3) и литературе (1). В прошлом году было 29 стобалльных работ, в 2015 году – 19,  в 2014 году – 18.

Читайте также

В Омске закрыли сайты по продаже поддельных дипломов

В Омске закрыли сайты по продаже поддельных дипломов

В Омске по иску прокуратуры суд постановил ограничить доступ к двум интернет-сайтам, которые незаконно размещали объявления о продаже свидетельств ЕГЭ, аттестатов и дипломов. Приобрести их мог любой желающий, даже не имеющий образования.

 

Распечатать страницу