Директор омского ТЮЗа дал интервью на крыше театра

Директор омского ТЮЗа дал интервью на крыше театра

Дата публикации 25 июля 2017 14:07 Автор

Нового руководителя театра для детей и молодежи Михаила Мальцева во вторник, 25 июля, показали в прямом эфире в паблике «Типичный Омск».

Стрим с Михаилом Мальцевым провел сотрудник пресс-службы облправительства Юлий Макаров.

«Омскому театру юного зрителя в этом году исполнилось 80 лет. Сегодня уже другая эпоха: например, совсем не снимают детских фильмов. Но в нашем, омском ТЮЗе продолжают идти детские и юношеские спектакли. Другой вопрос — как привлечь достаточно юных зрителей, чтобы театр не был убыточен? Всего полтора месяца ТЮЗ возглавляет 35-летний Михаил Мальцев, которого и пригласили для решения этого вопроса. Сегодня мы вместе с ним и проведем “инвентаризацию” театра в режиме прямой трансляции», — пообещал Юлий Макаров в анонсе своего стрима.

Разговор начался на крыше театра, где его участники полюбовались видами Омска, а затем Михаил Мальцев ответил на вопросы интервьюера, например о том, с чего новый директор начал работу, а также о том, идут ли в ТЮЗе комедии. На что Мальцев ответил: он не успел еще ознакомиться со всем репертуаром, поскольку решает другие задачи, в первую очередь кадровые. Театру необходим главный режиссер и актеры: в конце прошлого сезона ТЮЗ покинула группа артистов, это Татьяна Лизунова, Никита Пивоваров, Наталья Мольгавко.

«Мне актеры сказали, что вы здесь ни при чем, мы давно собирались уехать. Жалко, что уехали. Это был костяк», — посетовал директор ТЮза.

Но заверил, что все равно труппа пополнится к новому сезону новыми артистами.

Также журналиста интересовала новая программа партии «Единая Россия» — «Театр-детям», о которой впервые заговорили в Омске на форуме по культуре, ее куратором стал артист Сергей Безруков. Оказывается, по этой программе нашему ТЮЗу уже выделили деньги. Сколько — Михаил Мальцев не сказал, потому что окончательная цифра не утверждена. Но уже известно, куда эти средства пойдут: на укрепление материально-технической базы театра, на гастроли и новую постановку.

С крыши участники стрима спустились в сердце театра — на сцену, побывали в фойе, увидели, как идет ремонт по программе «Доступная среда», чтобы театр стал боле доступен для детей-колясочников и вообще детей с ограниченными возможностями здоровья. И вновь вернулись на крышу, где Юлий Макаров пожелал директору удачи в нелегкой работе — вытягивать ТЮЗ из всех проблем, сложившихся в последние годы. А Михаил Мальцев обратился к зрителям:

«Я хотел бы пригласить к нам в театр всех жителей Омска. У нас будет интересно, — заверил Михаил Мальцев. — Театр — это моя жизнь. Надеюсь, что у меня все получится».

По словам руководителя детского театра новый, 81-й сезон, откроется 29 сентября спектаклем «Плутни Скапена», которым ТЮЗ закрывал юбилейный сезон.

«Этим же спектаклем и откроем, но уже другим составом», — пообещал Мальцев.


Распечатать страницу