Скандал с раскопками на древнем омском кладбище вышел на международный уровень

Скандал с раскопками на древнем омском кладбище вышел на международный уровень

Дата публикации 25 июля 2017 14:56 Автор Источник фото pixabay.com

Строительные работы на территории мусульманского захоронения потребовали остановить казахстанские дипломаты. На участке некрополя в районе микрорайона «Кристалл» начинали прокладывать сети канализации. Теперь ситуация взята на особый контроль ведомств двух стран.

Стройка рядом со старинным кладбищем в районе улицы 70 лет Октября на Левобережье была остановлена после обращения казахстанских дипломатов. Об этом рассказывает сайт «Казахстанской правды».

Напомним, что в соцсети «Вконтакте» появился видеоролик, на котором видна свежевыкопанная экскаватором яма. При этом ее дно усеяно человеческими останками, ясно различимы нижняя челюсть, череп и крупные кости скелета. Видеозапись велась на пустыре рядом с микрорайоном «Кристалл». Позже найденные на пустыре кости были изъяты и отправлены на экспертизу. Как сообщали «ОМСКРЕГИОНУ» в Следкоме, предварительно по словам экспертов уже можно сказать, что они принадлежат животным. Хотя известно, что до начала современной застройки Левобережья здесь находился казахский аул Каржас, и как раз на этом месте существовал его некрополь.

Консульство Республики Казахстан в Омске обратилось к местным властям для разъяснения ситуации.

«Консул РК в Омске Эльдар Кунаев сообщил, что по итогам переговоров с мэрией Омска строительство на мусульманском кладбище прекращено, — передает сайт kazpravda.kz со ссылкой на посольство РК. — По данным мэрии, запрет носит официальный характер. На данный момент консульство совместно с руководством мэрии решает вопрос восстановительных мероприятий. Стоит отметить, ситуация находится на особом контроле официальных ведомств России и Казахстана».

Ситуацию в Омске прокомментировал и официальный представитель МИД РК Ануар Жайнаков (г. Астана).

«Руководство департамента архитектуры и градостроительства администрации Омска сообщило, что никаких разрешений на строительство на территории кладбищ и захоронений никто не давал и никаких строительных работ в указанном районе не ведется. По информации ведомства, по краю позднего мусульманского захоронения проводилась укладка канализационных сетей, для чего была задействована строительная техника. Консульство Казахстана в Омске направило официальный запрос в адрес исполняющего обязанности мэра города Омска Сергея Петровича Фролова с просьбой дать официальное разъяснение по данной ситуации. Насколько мне известно, в настоящее время все работы в указанном районе приостановлены», – сообщил он на своей странице в Фэйсбуке.

Ранее по теме:

Омский следком заинтересовался раскопками на кладбище у микрорайона «Кристалл»

Омский следком заинтересовался раскопками на кладбище у микрорайона «Кристалл»

Пока по предварительным данным, найденные следователями кости принадлежат животным. Но проверка Следственного комитета продолжится, свое слово скажут и эксперты, которым передали останки.

Распечатать страницу