Прощание с легендой омского спорта пройдет в СКК Блинова

Прощание с легендой омского спорта пройдет в СКК Блинова

Дата публикации 25 июля 2017 16:05

На 88-м году жизни не стало Виталия Высоцкого. Ушел из жизни человек, который своим примером олицетворял благородное отношение и к жизни, и к спорту. Его запомнят как отзывчивого, ответственного, всей душой болеющего за любимый спорт.

Виталия Высоцкого — первого председателя Омского областного спорткомитета — можно без преувеличения назвать легендой омского спорта. Сорок лет, в течение которых Виталий Константинович занимал руководящие должности в сфере физкультуры и спорта региона, вместили в себя огромное количество знаковых событий.

В 1965 году на базе Союза спортивных обществ и организаций был создан прообраз сегодняшнего министерства по делам молодёжи, физической культуры и спорта — областной спорткомитет, в 60—70-е годы в Омске появились крытые спортивные сооружения: бассейны «Пингвин», «Альбатрос» и «Авангард», спортивные комплексы «Юность» и «Красная звезда». Именно благодаря усилиям Виталия Высоцкого в 1977 году началось возведение первого в области крытого ледового дворца — СКК «Иртыш» (ныне — СКК им. Блинова). Высоцкий позже стал и первым руководителем этого сооружения.

Виталий Высоцкий способствовал бурному развитию на омской земле массового физкультурного движения и спорта высших достижений. В период, когда областным спорткомитетом руководил Высоцкий, в Омске было создано множество детских и дворовых команд по разным видам спорта, между ними стали регулярно проводиться соревнования. Параллельно в регионе стали один за другим появляться элитные атлеты: подготовлено более 100 чемпионов мира и Европы, призеров Олимпийских игр.

Ещё одной несомненной заслугой Виталия Высоцкого можно считать стремительный прогресс сельского спорта. В 1971 году в Омской области были впервые проведены спортивно-культурные праздники «Королева спорта» (в Черлаке) и «Праздник Севера» (в Тевризе).

Виталий Высоцкий был известен не только как талантливый руководитель, но и как известный спортивный энтузиаст. Он принимал участие в массовых стартах: Сибирском международном марафоне, «Лыжне России». В последние годы являлся хранителем Музея истории омского хоккея.

Министерство по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области выражает глубокие соболезнования родным и близким Виталия Высоцкого.

Прощание с Виталием Константиновичем Высоцким, первым председателем Омского областного спорткомитета, состоится в четверг, 27 июля, с 11:00 до 13:00 в спортивном зале СКК имени Виктора Блинова (ул. Декабристов, 91).

СПРАВКА

Дата рождения: 28 октября 1929 года. Родился в Омске. Принимал участие в разоружении трофейных кораблей в Тихоокеанском флоте в подразделении «Охрана водного района» и в разоружении Амурской военной флотилии.

Виталий Константинович — выпускник Омского института физической культуры (1961 год), председатель  Омского областного комитета физической культуры и спорта (1963-80 г.г.), Заслуженный работник культуры Российской Федерации (1991 год), награжден почетным знаком «За заслуги в развитии физической культуры и спорта», один из организаторов сельских областных спортивно-культурных праздников «Королева спорта» и «Праздник Севера». Судья всесоюзной категории. Награждён медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне». Кавалер ордена Знак Почета (1968 год), награжден медалью «За трудовую доблесть» (1971 год).

Распечатать страницу