За изъятых свиней омским фермерам заплатят по 133 рубля за кило

За изъятых свиней омским фермерам заплатят по 133 рубля за кило

Дата публикации 25 июля 2017 17:54 Автор Источник фото krymok.ru

Это в живом весе. Компенсацию получат не только фермеры, но все жители сел, попавших в зону карантина по африканской чуме свиней, у которых изъяли свиное поголовье.

В пресс-студии правительства Омской области во вторник, 25 июля, состоялась пресс-конференция первого зампреда правительства Андрея Новоселова, ответственного за ликвидацию опасного заболевания животных, АЧС, в регионе.

Свою пресс-конференцию Андрей Новоселов начал с плохой новости: сегодня обнаружены новые очаги заболевания: в селах Красноярка и Нижняя Ильинка Омского района. Там объявлен карантин. Также первый заместитель губернатора сообщил журналистам, что в минсельхозпроде создан круглосуточный штаб, который поддерживает связь со всеми главами районов и сельских поселений.

«Этот орган нам был нужен для того, чтобы мы владели реальной ситуацией, потому что африканская чума свиеней — это очень серьезное заболевание, которое, к счастью, не передается человеку, но наносит и уже нанесло огромный экономический урон как жителям области, которые держали на своих подворьях свиней, так и бюджету Омской области. Потому что сегодня мы изымаем больных свиней, изымаем здоровых свиней в радиусе пяти километров от очага. И других вариантов борьбы с АЧС пока никто не придумал», — сообщил первый зампред правительства.

По словам Андрея Новоселова, на сегодняшний день заболевание захватило 4 района, по данным на 24 июля уничтожено 3 500 голов свиней, 192 тонны. Эта цифра каждый день растет. Все пострадавшие получат компенсацию за изъятых, или отчужденных животных. Цена уже определена — 133 рубля за килограмм в живом весе, 186 рублей — за килограмм в убойном весе. Как считает Новоселов, цена более чем достаточная. Жители получат компенсацию через 10 дней после снятия карантина. Если в селе Верблюжьем Саргатского района сегодня карантин был снят, то выплата компенсаций начнется 5 августа.

Никаких документов на компенсацию жителям подавать не надо. Все документы оформляются сразу при отчуждении животных, второй экземпляр отдается пострадавшему. Но не получат денег те, кто скроет падеж животных, либо забьет свинью в зоне карантина и попытается ее продать. Тут Андрей Новоселов сказал слова благодарности сотрудникам УВД и Росгвардии, охраняющим карантинные территории. Также зампред правительства обратился через прессу к жителям области с просьбой быть сознательными, не прятать падших животных, не закапывать, а немедленно сообщать в соответствующие органы. По мнению Новоселова, владелец личного подсобного хозяйства в Верблюжьем Фиксель совершил настоящее преступление, раскидав падших больных свиней по лесу, по свалкам. Против него возбуждено уголовное дело.

«Также мы готовим замещение по мясу, — отметил Новоселов. — Напомню, на территориях, где был карантин, в течение года нельзя разводить снова свиней. Поэтому будем продавать фермерам и владельцам личных подсобных хозяйств телят по цене мясокомбината, индюков — тоже по цене индейководческого хозяйства. Чтобы селяне в течение августа и осени смогли вырастить их и в зиму войти с мясом. Что-то продать, что-то оставить для себя».

К сожалению, пока не известен источник распространения заболевания. Это больной вопрос для всех служб, связанных с ликвидацией АЧС.

«Мы врага должны знать в лицо. Сегодня мы его не знаем, откуда он появился. Либо перевозили мясо по дорогам, либо корма, либо инфицированных животных. Вариант дикой природы мы пока отметаем, пробы от диких кабанов отрицательные. Если заболевание уйдет в дикую природу, его будет труднее локализовать»,  — рассказал первый замгубернатора.

Андрей Новоселов успокоил омичей: цена на свинину не поднимется, поскольку ее регулируют пять мощных предприятий, где содержится основное поголовье. И дефицита свинины в области тоже не будет.



Распечатать страницу