Губернатор Назаров обещал омским дворам комфортное благоустройство

Губернатор Назаров обещал омским дворам комфортное благоустройство

Дата публикации 25 июля 2017 19:19 Автор Фото Сергей Мельников

Сегодня Виктор Назаров встретился с жителями двора, который благодаря активности старшего по дому получил один из наивысших баллов в конкурсе. В итоге он вошел в первую пятерку домов, чьи дворы преобразятся по программе «Формирование комфортной городской среды».

Проблемы этой территории по ул. Заозерная, 32, типичные — во дворе на проездах зияют дыры в асфальте, детская площадка не обновлялась десятилетиями, а машины паркуются прямо на бывших газонах. Есть спортивная коробка, но, как говорят жители, несколько лет назад кто-то вывез с нее под шумок все покрытие, и сейчас спортплощадка заросла травой.

В этом году за счет дорожного фонда в рамках приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» здесь сделают новые внутридворовые проезды. Губернатора встретил старший по дому по ул. Заозерная, 32, Сергей Русинов.

«Асфальтирование было бы очень затратным мероприятием для нашего дома. У нас здесь получается 1 458 кв. метров асфальта, — рассказал он. — Мы все посчитали, я бывший замкомандира автомобильной бригады. Мы очень благодарны. Но есть еще одна проблема. Территорию сквера возле дома немного подняли и теперь вода идет к нам. После дождя и особенно весной ее приходится откачивать машинами. Поэтому не стоит делать двойную работу вместе с асфальтированием. Мы бы хотели, чтобы подрядчик сделал здесь кроме асфальта еще и горизонтальный уклон, и вода будет уходить. Больше на первое время нам пока ничего не надо».

Возможное технологичное решение обсудили прямо на месте. Например, это могло бы быть строительство ливневого колодца. Аукцион по выбору подрядчика состоится 31 июля, и такую задачу ему поставят.

Старший по дому также сообщил, что они даже не против софинансирования и готовы в благоустройство двора вложить часть своих средств, которые получают от сдачи площадей арендаторам.

«После асфальтирования мы сразу примемся за огораживание детской площадки, за счет наших средств уже заказаны песочница и скамеечки. Озеленение мы тоже берем на себя, но нам нужны какие-то малые формы, зоны отдыха», — рассказал Сергей Русинов.

«А со следующего года мы вам поможем, поскольку тогда на реализацию проекта будут направляться не только деньги дорожного фонда», — обещал Виктор Назаров.

Как пояснил губернатор, двор сможет поучаствовать в конкурсе и на следующий год и снова получить финансирование из бюджета. В текущем же году договоры с подрядчиками будут заключены до 15 августа, и все работы должны быть выполнены в августе — сентябре. Конкретно этот двор должен быть завершен к 15 сентября.

«Это партийный проект "Единой России", и он делается для людей. Каждый двор, который делается по этой программе, должен быть на контроле», — дал поручение Виктор Назаров Виктору Корбуту, который возглавляет список партии на выборах в горсовет.

«Это первый двор, на котором мы будем обкатывать наши взаимоотношения с жителями и общественными объединениями, — рассказал Виктор Назаров. — Мы асфальтируем территории дворов, которые выиграли конкурс, а управляющие компании делают малые формы и озеленение дворов. Но сегодня в этой программе участвуют только деньги дорожного фонда. Чтобы жители были довольны в целом своей городской средой, со следующего года мы запускаем новую программу. Будут выделены деньги из бюджета области, чтобы оказать помощь управляющим компаниям и другим общественным объединениям именно по благоустройству. В целом программа с учетом федерального софинансирования рассчитана до 2022 года и должна накрыть весь областной центр, а также коснуться тех районов, где есть софинансирование из муниципального бюджета. Уже через два-три года мы увидим существенные изменения по благоустройству городской среды».

По словам губернатора, ежегодно на реализацию программы должно выделяться не менее 500 млн рублей, тогда будет результат.

Напомним, что федеральный проект «Городская среда» запущен в 2017 году по инициативе партии «Единая Россия». Его цель – создание благоприятной современной городской среды и контроль за осуществлением планов комплексного благоустройства дворовых территорий. Кроме того, проект направлен на формирование системы инструментов общественного участия и поддержки инициатив граждан в принятии решений по вопросам благоустройства городов.

В 2017 году на реализацию в Омской области приоритетного проекта «Городская среда» из федерального бюджета направлено 354,8 млн рублей, из областного — 94,3 млн. Средства также привлекаются из местных бюджетов (18,7 млн рублей).

Две трети от общей суммы пойдет на обустройство дворовых территорий: ремонт проездов, восстановление асфальтового покрытия, установку освещения, лавочек и урн. Одна треть — на благоустройство мест общего пользования: ремонт автомобильных дорог наиболее посещаемых муниципальных территорий.

В Омске в рамках проекта планируется благоустройство дворовых территорий многоквартирных домов (186 дворов) на сумму 105,6 млн рублей. Указанная сумма в равных долях будет распределена между пятью округами г. Омска. Также около 300 млн рублей выделено на благоустройство общественных пространств, дворов и межквартальных проездов в муниципальных районах Омской области.

Кроме того, планируется отремонтировать ряд общественных территорий общего пользования местного значения (автомобильные дороги, тротуары) в Омске. На указанные мероприятия выделено 52,8 млн руб.

Распечатать страницу