Летопись века

Сегодня мы продолжаем знакомить наших читателей с работами Бориса Ивановича Злобина

В прошлом номере мы опубликовали снимок корреспондента «Омской правды» 60-х годов прошлого века Бориса Злобина, на котором запечатлена Людмила Зыкина. Сегодня мы продолжаем знакомить наших читателей с работами Бориса Ивановича. На этой фотографии будущий генсек КПСС Леонид Ильич Брежнев спускается с трапа самолета в омском аэропорту. «Будущий», потому что снимок сделан в декабре 1960 года, когда Брежнев занимал пост Председателя Президиума Верховного Совета СССР.

В конце ноября 1960 года в Москве состоялось совещание представителей коммунистических и рабочих партий, в котором принимала участие 81 делегация. Делегацию Китайской Народной Республики возглавлял заместитель Мао Цзе-дуна Лю Шао-ци, и Брежневу было поручено после совещания сопровождать Лю Шао-ци до Иркутска. В те годы самолеты необходимо было дозаправлять горючим, поэтому лайнер с китайской делегацией на борту на два часа приземлился в омском аэропорту.

Вот как писала об этом «Омская правда»: «Над зданием аэровокзала гордо реют государственные флаги КНР, СССР и РСФСР. Быстрокрылый лайнер Ту-104 приземляется и подруливает к перрону. Дети преподносят гостям букеты живых цветов. Товарищи Л. И. Брежнев и Лю Шао-ци горячо приветствуют собравшихся в аэропорту жителей Омска. Затем для гостей был дан обед, который прошел в дружеской, сердечной обстановке».

Описание обеда, конечно, осталось за кадром: в то время светская хроника была под запретом. Но у нас в архиве остались воспоминания Бориса Злобина.

«Когда Брежнев и Лю Шао-ци спустились с трапа, Леонид Ильич спросил первого секретаря обкома КПСС Колущинского: «Евгений Петрович, а сибирские пельмени будут?» Колущинский ответил утвердительно. В ресторан пошли даже те, кому и не положено, в том числе и я. Я увидел, что на столе возле Брежнева коньяк мгновенно был заменен на «Московскую» (кто-то в последний момент сообщил, что Леонид Ильич предпочитает водку). Выпив и закусив за отдельным столиком, я начал фотографировать гостей, но ко мне подошел фотокорреспондент ТАСС и тихонько сказал, что этого делать не разрешается. Увидят – пленку отберут и засветят. Я отошел в сторону», – пишет в воспоминаниях Злобин.

Есть еще одна интересная деталь. Когда в редакции отбирали, какой снимок ставить в газету, подошел лишь тот, на котором поднятая рука Брежнева закрывает лицо Колущинского. Ну как же первая полоса «Омской правды» без первого секретаря обкома? Пришлось приклеить голову Колущинского к телу другого секретаря обкома. Это был первый фотомонтаж в истории редакции. Главное, что руководство области ничего не заметило.

«На фотографии в газете от 9 декабря 1960 года вместо головы секретаря Голикова помещена голова Колущинского. И такое бывало в газете, – пишет Борис Злобин в воспоминаниях. – Тогда художник редакции (не помню, то ли Екатерина Маркова, то ли Виктор Резниченко) провел эту операцию, отретушировал и отправил в типографию».

Кстати, снимки со встречи Брежнева и Лю Шао-ци в Омске запросили из Москвы – в фотохронику ТАСС. Борис Иванович Злобин вспоминал, что срочно отпечатал три фото в формате 18х24 см и рассыльная отнесла их на телеграф.

«О том, что снимки получены в ТАСС, мне сообщили на следующий день, – вспоминал наш фотокорреспондент. – Так впервые из Омска были отправлены снимки по фототелеграфу».

URL: http://omskregion.info/news/52299-letopis_veka/
Дата публикации:26/07/2017 09:00
Автор:Татьяна Шипилова