«Новый формат «АгроОмска» очень понравился»

Сергей Воронин, начальник Управления сельского хозяйства Омского района:

Сергей Воронин, начальник Управления сельского хозяйства Омского района:

– С прошлого года формат «АгроОмска» слегка изменился. В течение первых двух дней форум работает только для профессионалов отрасли, а уже потом открывается для всех желающих. Мне эти изменения очень нравятся. У нас, аграриев, появилась возможность не спеша, без толчеи, которую создают простые зрители, познакомиться с новинками техники и технологий, задать производителям свои вопросы.

Вообще, как сказал губернатор Виктор Назаров, сегодня  эта традиционная выставка-ярмарка превратилась в какой-то более высокий продукт, где главное не интерактивные площадки и бойкая палаточная торговля. Акцент делается на то, чтобы дать селянам максимум информации, которая может стать импульсом для дальнейшего развития. Поэтому деловая программа стала более наполненной. Это и семинары по различным вопросам, и демонстрационные показы техники, и выезды на предприятия, где передовые технологии и передовая техника уже работают.

Я давно в сельском хозяйстве. До того, как прийти в управленческие структуры, 16 лет отработал на производстве в качестве директора предприятия. Но на «АгроОмске» всегда   открываю для себя что-то новое. В этот раз узнал о таком технологическом приеме, как прижигание рожек у телочек, который дает впоследствии прибавку продуктивности сразу на 3–5 кг. Вроде бы мелочь, не требующая затрат, а такой результат! И, я думаю, мои коллеги из других районов также многое для себя узнали, многому научились. И потом используют новые знания  на практике.

Мне кажется, именно в этом главный эффект выставки – показать, что отрасль, несмотря на все сложности, не стоит на месте, и предложить руководителям предприятий инструменты, позволяющие лучше и эффективней работать. Уже озвучены итоги выставки: за время ее работы заключено более 100 контрактов на сумму 350 млн. рублей. Но не зря говорят, что эффект от той информации, которую участники получают на выставках, работает в течение года. Наверняка многие контракты еще впереди. И в наших хозяйствах будет появляться новая техника, без которой сегодня сложно добиваться высоких результатов. А значит, в сельхозпроизводство потянется молодежь.

Кстати, с удовольствием для себя отметил, что в отрасли уже работает много молодых людей, которые образованны, владеют современными способами получения информации. И, значит, все у нас будет хорошо.


URL: http://omskregion.info/news/52300-novy_format_agroomska_ochen_ponravilsya/
Дата публикации:26/07/2017 09:58