Фотоочеркист Шипицын

В краеведческом музее Саргатского района открылась фотовыставка «Взглядом репортера» к юбилею ее автора, журналиста районной газеты «К новым рубежам» Олега Шипицына.

По призванию он  считает себя репортером. Что касается текстов – так оно и есть. Чистой воды репортажи. Зато в фотоиллюстрациях к материалам в нем больше виден портретист. Глубокий портретист. Если очерк, скажем, считается портретом в тексте, то портреты героев Шипицина – это очерки в снимках. Даже в кадрах сюжетных сцен ты в первую очередь замечаешь Человека. Каждого Человека на снимке. По выражению лица, прищуру глаз ты за доли секунды прочитываешь всю его судьбу: как жил, как живет. И как будет жить!

Герои Шипицынских материалов на снимках в газетных номерах – даже трудно сказать, как это у него получается – всегда выглядят добрыми. И открытыми. Фоторяд представленной местным зрителям экспозиции – тоже сплошная доброта. И открытость. Люди на фотокартинах могут быть веселыми, грустными и задумчивыми, но они просты и понятны – они без масок. Может быть, без масок потому, что обычные сельские трудяги? Они не стремятся к карьерным высотам, им ни к чему камень за пазухой таить. Или их снимал такой человек? Человек с доброй душой и тоже без камня за пазухой.

Хотел бы подробно  описать все фотографии выставки Олега Михайловича. Но скажу о центральной из них,  характеризующей общий смысл экспозиции. Безусловно, это работа  «Незаменимый». Улыбающийся мужик с костылями на фоне старенького молоковоза. Тут слова не нужны, тут без них все понятно: никому, кроме хозяина, не подчиняется строптивая машина. И он, не поправившийся еще, идет у нее на поводу.

URL: http://omskregion.info/news/52307-fotoocherkist_shipitsn/
Дата публикации:26/07/2017 08:15
Автор:Виктор Гоношилов
Фото:Виктор Гоношилов