Александр Стрельников: «На летних каникулах работал в студенческих отрядах»

Александр Стрельников: «На летних каникулах работал в студенческих отрядах»

Дата публикации 13 июня 2012 12:27

Владелец торгового дома «Омский ювелир» считает, что успешному бизнесмену не обязательно зарабатывать с ранних лет. Главное — получить знания и опыт.
Студенческие годы прошли в автотранспортном техникуме, куда я поступил в 1984 году на специальность «Автомеханик». Параллельно увлекся музыкой: с одногруппниками организовали ансамбль «Стимул», с которым выступали на городских площадках, теплоходах. Ребята играли, а я был руководителем и выполнял функции диджея, когда устраивали дискотеки. В детстве, кстати, занимался в музыкальной школе по классу аккордеон. Однако в один прекрасный момент понял, что это не мое. Хотя тогда уже участвовал в концертах. На летних каникулах работал в студенческих отрядах. Мы ездили в Адлер, Астрахань, брали с собой инструменты, оборудование и проводили вечеринки. Классное было время. Музыка стала нашим хобби, которое не приносило денег — концерты проводили бесплатно, для своего удовольствия. Может быть, потому, что в то время деньги имели не такое большое значение, как сейчас. 

Стипендия у меня была повышенная — получал 35 рублей в месяц при средней зарплате 70-80 рублей. Денег хватало. Во всяком случае, от родителей я не зависел. После техникума устроил-ся на работу в «Автоколонну 1968». Сначала меня поставили мастером на участок технического обслуживания большегрузных автомобилей — тогда для перевозки грузов в основном использовались КамАЗы. А затем сделали начальником участка. Мне было 18 лет, и под моим руководством были 15 взрослых мужиков. До сих пор не понимаю, как так могло получиться. Хотели проверить, на что способен молодой выпускник? Или таким образом планировали от меня избавиться? Тем не менее, результаты эксперимента удивили многих. Производительность нашего участка увеличилась в разы, а рабочие стали зарабатывать намного больше. Помню, в каком-то месяце получил 750 рублей — большая по тем временам сумма. На заработанные деньги купил дорогой прибалтийский телефон с кнопками, которым заменил дома телефон с дисковым набором. Из моих знакомых мало кто мог похвастаться такой роскошью. 

Бизнесом занялся после армии. Пробовал себя в разных отраслях, но в итоге остановился на оптовых поставках сельхозпродукции и сахара. Это направление развивал вместе с партнерами. Позже настал момент, когда каждый из нас пошел в своем направлении. Я выбрал ювелирный бизнес. Сначала создал «Западно-Сибирскую золотоплатиновую компанию» и занимался оптовой торговлей ювелирными украшениями, став дилером одного из крупнейших российских производителей — «Бронницкого ювелира». Мы поставляли его изделия от Екатеринбурга до Владивостока. Позже открыл несколько ювелирных магазинов, занявшись розничной продажей. Так появилась компания «Омский ювелир», которой я руковожу уже 17 лет. 

Планирую и дальше развивать свою компанию, сделав акцент не только на реализации ювелирных изделий известных заводов, но и на развитии собственного производства. Существует мнение, что люди, занимающиеся украшениями, все знают о золоте, ювелирных изделиях. Я знаю далеко не все, однако всегда стараюсь быть в курсе последних технологий и событий в этой сфере. В свободное от бизнеса время люблю кататься на квадроцикле, в своем пруду развожу рыбу — карпов и сазанов. 


Бизнес-cоветы от Александра Стрельникова
Молодым людям, которые пока еще учатся и не являются профессионалами в своем деле, не нужно стремиться зарабатывать много денег. Они появятся позже. Главное в этот период — получить знания и опыт. 
Важно понимать, в какой сфере бизнеса ты планируешь себя реализовать, и как это будешь делать. Если нет достаточного понимания вопроса, воспользуйся советами консультантов. Не нужно бояться иметь дело с сильными и знающими людьми. От них необходимо питаться информацией и опытом. 
В бизнесе всегда надо находить компромисс, не принимать опрометчивых решений. Дипломатичность — важное качество для предпринимателя. В то же время необходимо уметь отстаивать свои интересы и быть ответственным за других людей. 
Успешный человек тот, кто всегда достигает своей цели.


Записал Кирилл Счастливый
©
Распечатать страницу